WorldFood Moscow 2019: рекордное число посетителей, новых участников и международных спикеров деловой программы

Новости ТВОЙПРОДУКТ: WorldFood Moscow 2019: рекордное число посетителей,  новых участников и международных спикеров деловой программы

С 24 по 27 сентября 2019 в Москве в 28-й раз с успехом прошла Международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow.

В этом году крупнейшая в России осенняя выставка продуктов питания мирового класса WorldFood Moscow впервые проходила на новой площадке – МВЦ «Крокус Экспо». Новая площадка проведения позволила расположить WorldFood Moscow в едином пространстве павильона с удобным тематическим разделением и навигацией, размещением конференц-залов и контент-площадок непосредственно в зоне экспозиции, новыми возможностями для проведения встреч и переговоров.

Транспортная доступность новой площадки WorldFood Moscow способствовала увеличению посетительского потока - в этом году на выставку WorldFood Moscow пришли 30 768 посетителей из 92 стран и 79 российских регионов. По роду деятельности это были представители оптовой или розничной торговли продуктами питания, представители сектора HoReCa либо производственных предприятий и предприятий общественного питания.

В церемонии торжественного открытия приняли участие руководители органов государственной власти, официальные представители иностранных государств и почетные гости: министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, министр торговли Алжира г-н Саид Джеллаб Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ г- н Полад Бюльбюль-оглы, руководитель Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане г-н Юсиф Абдуллаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в РФ г-н Даян Джаятиллека, полномочный министр по торгово-экономическим вопросам КНР г-н Ли Цзиньюаню и другие.

В экспозиции WorldFood Moscow свою продукцию в 12 тематических разделах представили 1764 компании из 65 стран и 44 регионов России. Более 500 компаний, как российских, так и зарубежных, приняли участие в выставке впервые.

Более 60% экспозиции составили национальные павильоны, объединяющие порядка 1000 зарубежных компаний. Впервые в выставке приняла участие Саудовская Аравия, коллективная экспозиция была организована Saudi Exports (Официальный спонсор выставки).

Количество компаний, принимающих участие в выставке, увеличилось более чем на 200. Среди участников - 52 компании из Америки, 212 компаний из Европы, 150 компаний из Африки.

Шри-Ланка объявила на выставке WorldFood Moscow о старте глобальной рекламной кампании общей стоимостью 50 млн долларов для повышения осведомленности о цейлонском чае. Она рассчитана на долгосрочный результат, в первую очередь, на информирование потребителя об особенностях всех семи видов цейлонского чая, которые можно было продегустировать на национальном стенде.

Страной-партнёром выставки в этом году вновь стал Азербайджан, который объединил в составе национального стенда «Made in Azerbaijan» более 40 компаний, предлагающих российскому рынку широкий спектр продуктов питания. Коллективное участие на выставке организовано Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при поддержке Министерства экономики Азербайджана. Итоги выставки были для азербайджанских компаний очень продуктивными - были заключены контракты по экспорту фундука в Беларусь на сумму 1 млн. долларов, кроме того, контракты об экспорте жареного фундука в Россию и Молдавию, крупные контракты с российскими компаниями и сетями по экспорту более 200 тонн фундука и 1 000 тонн помидоров.

В этом году впервые Москва объединила 13 ведущих компаний города - производителей и дистрибьюторов продуктов питания - на стенде более 200 кв. метров, организованном АНО «Моспром». В ходе выставки на стенде были подписаны многочисленные договоры о сотрудничестве. Особо крупным стал договор между компаний «Продэксперт», лицензиатом брендов «Армия России» и «Военторг», с Сирийской Арабской Республикой. «Потенциал сотрудничества оценивается в 1,7 млрд рублей ежегодно. В рамках данного проекта планируются поставки таких товарных групп, как кондитерская продукция, напитки, продукция быстрого приготовления и снеки», отметила в ходе брифинга для СМИ в пресс-центре выставки заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, статс-секретарь Анна Кузменко.

В этом году на выставке впервые появился подраздел «Халяль», генеральным партнером которого стал Нальчикский молочный комбинат со своим брендом «Чабан».

В рамках выставки в специально организованной зоне для переговоров представители крупных китайских розничных сетей встретились с российскими производителями продуктов питания для заключения экспортных контрактов. Мероприятие было организовано при содействии China Chain Store & Franchise Association.

В этом году впервые для журналистов был организован пресс-центр, где 24 и 25 сентября в нон-стоп режиме проходили брифинги руководителей национальных делегаций, руководителей органов государственного и территориального управления РФ, топ-менеджеров компаний и международных спикеров. За 4 дня выставку посетило порядка 250 журналистов федеральных, региональных и зарубежных СМИ.

Генеральным информационным партнёром и оператором пресс-центра выступило главное информационное агентство России ТАСС.

Деловая программа

В рамках деловой программы состоялось более 15 мероприятий, на которых выступило более 100 спикеров и приняли участие более 3500 делегатов.

Главной особенностью программы 2019 года стало присутствие авторитетных международных спикеров: впервые в России выступил Уолтер Робб (Whole Foods ex-CEO). Спикерами «Форума лидеров продовольственного бизнеса. Ближе к покупателю» и WorldFood Ритейл Академии стали Джон Джайлс (Promar International), Натан Уоттс (Fitch), Милош Риба (IGD), Ванг Шенг (Ассоциация розничных сетей Китая). В рамках деловой программы своими кейсами по развитию бизнеса поделились топ-менеджеры федеральных и региональных розничных сетей, таких как «Магнит», X5 Retail Group, «Лента», «Ашан», Selgros, «Азбука вкуса», «Магнолия», «Утконос», Ozon, Globus и др..

На тематических сессиях WorldFood Ритейл Академии обсудили все продуктовые направления, представленные на выставке. Большинство спикеров также приняли участие в брифингах, организованных в пресс-центре.

С огромным успехом прошла пленарная сессия, посвящённая международному сотрудничеству и экспорту, эксперты обсудили механизмы и инструменты для достижения целевых показателей по экспорту продукции АПК в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт», методы работы напрямую с зарубежными розничными сетями, в том числе китайскими, а также другие актуальные вопросы продвижения российских товаров на зарубежные рынки. Стратегическим аналитическим партнером сессии выступил INFOLine.

«Форум лидеров продовольственного бизнеса. Ближе к покупателю» включал в себя также форсайт-практикум, который провела Евгения Шамис. основатель и координатор проекта RuGenerations – Российская школа Теории поколений. Участники мероприятия получили обоснование теории поколений прямо в зале – Евгения Шамис подробно рассказала, от чего зависит потребительский выбор людей, принадлежащих разным поколениям.

Традиционно большой интерес вызвали тематические конференции по развитию товарных категорий и успешным продажам: «Категория свежие овощи-фрукты. Алгоритмы реализации», «Рыба и морепродукты: мировые тренды розничных продаж и лучшие российские практики», «Молочные продукты: глобальные тренды и драйверы роста категории молочных продуктов», кейс-конференция «Категория кондитерские изделия: тренды развития категории в России и мире, тренд-шоу и дискуссия: «ЗОЖ и органика – новые возможности, новые ниши», «Рынок чая и кофе в России: тренды, кейсы. Прогнозы развития», «Халяль. Тенденции рынка В2В».

В третий раз в рамках выставки WorldFood Moscow проходили соревнование среди чайных профессионалов — Tea Masters Cup Москва, Московский отборочный тур чемпионата чайных мастеров.

Невероятный успех имел дегустационный конкурс «Продукт года». 127 компаний представили 584 продукта, и 284 из них получили награды, 20 — были удостоены гран-при.

В 2020 году 29-я Международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow будет проходить с 22 по 25 сентября в МВЦ «Крокус Экспо».

 

Ранее...
Пальмовое масло резко подорожает в 2020 году

Цены на пальмовое масло могут подскочить в первом полугодии 2020 года до 620 долларов за тонну, сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертов Oil World. Главная причина – рост мирового потребления продукта, в основном за счет Индии и Китая. В нынешнем сезоне люди могут потребить рекордные 81 мил...

5 ноября 2019 г.
20 молочных ферм открыли в Подмосковье за 5 лет

С 2014 по 2018 год в Московской области запустили 20 животноводческих комплексов и молочных ферм. Крупнейшие из них – ЗАО «АИС «Ферма роста» на 2400 коров в г.о. Серебряные пруды, ООО «РОТА-АГРО Благовещенье» на 1980 коров в г.о. Наро-Фоминский, АО «Предприя...

5 ноября 2019 г.