Забытая полба

ТВОЙПРОДУКТ: Забытая полба

«Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно.

В год за три щелка тебе по лбу. Есть же мне давай вареную полбу».

Что за диковинную кашу просил у Попа Балда и почему сейчас она никому не известна?

Современная всем известная пшеница в своем далеком прошлом была близким родственником дикой полбы. Полбу ели с древних времен, и каша эта была важной частью рациона простых людей. Ее так и называли «вареная полба».

Интересный способ приготовления каши описан еще в старинных рецептах: стакан крупы нужно замочить на несколько часов в полутора стаканах смеси воды, молока и простокваши в равных долях. да плюс целых 100 г сливочного масла. Потом крупу нужно промыть, залить молоком и на слабом огне выпарить жидкость. Когда останутся одни разваренные крупинки, положить в кашу сливочное масло и укутать кастрюлю.

Полба – зерно полезное. Оно содержит витамины группы В, РР, Е, К, фолиевую кислоту, калий, фосфор, марганец, магний, цинк, железо, селен, медь, 18 аминокислот. В каше может быть более 35 % белка и мало глютена.

Так почему же тогда полба так незаслуженно забыта? Все дело в неудобстве злака с хрупким колосом для промышленных объемов производства. Комбайны – грубая физическая сила, и собрать силами машин урожай почти невозможно. Колосья нужно аккуратно срезать серпом или косой и вручную молотить зерно. Такой «индивидуальный» подход не делает злак популярным среди фермерских хозяйств. Однако крупа продается в магазинах, и насладиться кашей, воспетой самим Пушкиным, может каждый.

 

Ранее...
С поля витамины – не поливитамины

О витаминах много говорят, еще больше пишут. В рекламных целях. Однако доказано, что витаминные препараты, которые мы покупаем в аптеке, усваиваются организмом незначительно, следовательно – покидают его так же легко, как в него и попали. Зато витамины, над которыми он потрудился – из...

22 мая 2017 г.
Возьми меня с собой. Смузи

Сегодня модника видно издалека: вот он идет с утра на работу или учебу – и в руках у него картонный стакан с кофе. Но здоровье тоже в моде, и если людям удобно ходить с кружкой, то почему бы кофе в ней не заменить более полезным и не менее модным напитком - настоящим витаминно-минеральным кокт...

15 мая 2017 г.