Зачем котлетам хлеб?

ТВОЙПРОДУКТ: Зачем котлетам хлеб?

В котлеты обычно добавляют хлебный мякиш. Одни хозяйки делают это, не задумываясь, по привычке и не отступают от традиции. Другие – не делают из рецепта проблемы и экспериментируют с ингредиентами, заменяя хлеб другими продуктами. Правильно ли это?

Считается, что добавлять в котлеты хлеб придумали во времена дефицита мяса, чтобы из небольшого количества фарша можно было сделать больше котлет. Но экономия начиналась там, где заканчивался здравый смысл и хлебав составе оказывалось слишком много. На самом деле, именно хлебный мякиш делает котлетку – котлеткой, а не колбасой или люля-кебабом, которым свойственна определенная жесткость. Хлеб не только связывает готовый фарш и не дает изделиям развалиться, но и удерживает в них влагу, придает пышность и большую легкость структуре. Поэтому некоторое количество хлеба в котлетах – если не обязательно, то очень желательно.

Если вдруг Вы обнаружили, что от батона осталась лишь сухая горбушка, заменить хлеб помогут продукты из пшеницы – начиная с обычной муки и заканчивая манкой или размолотыми сухарями. В любом случае, добавив в фарш что-то из перечисленного, дайте ему постоять около получаса, чтобы все продукты успели пропитаться и войти в свое «рабочее» состояние.

Молоко и яйцо – довольно спорные вопросы в котлетном деле. Хлеб лучше размачивать все же в воде, а не в молоке, и в фарш нужно добавлять – воду. А вот яйцо добавить можно, если есть риск, что котлетки могут развалиться, но только одно, иначе котлеты получатся тяжелыми и «резиновыми».

Ранее...
Если мандаринов слишком много

Много мандаринов? Да, иногда такое случается. Как сберечь цитрусовые и не дать им испортиться? Если Вы не рассчитали, и в доме оказалось многовато мандаринов, лимонов и прочего витаминного добра, все, что не успеваете использовать, можно заморозить без особой потери ценных веществ. Из вымытых плод...

28 января 2019 г.
Секреты луковой шелухи

Что Вы делаете с шелухой, когда чистите лук? - Скорее всего, выбрасываете. В лучшем случае, складываете в отдельный мешочек, памятуя о весенней Пасхе. Но, возможно, теперь Вы начнете относиться к сухой луковой оболочке более уважительно, потому что краситель – ее не единственное полезное свойс...

25 января 2019 г.