Заливное. Что может быть красивее?

ТВОЙПРОДУКТ: Заливное. Что может быть красивее?

Заливное блюдо – возможность показать свои не только кулинарные, но и художественные способности. Ведь в прозрачном желе можно создать и вкусную, и красивую картину.

Секрет хорошего заливного – в правильном желе. Оно должно быть ясным, как стекло, в меру плотным, чтобы не растекалось, но не слишком крепким, чтобы оставаться нежным и таять во рту. И, конечно, оно должно сочетаться со вкусом продуктов, которое покрывает.

Блюдо в желе для Новогоднего стола (не путать с холодцом, это - совсем другая история) может занимать целую большую тарелку, выглядеть порционно, сделанное в небольших формочках, или застывать в форме, из которой потом заливное вынимают целиком и разрезают. Заливное из мяса птицы, заливная рыба, заливной язык или креветки и даже целые ассорти из мясных или морепродуктов, овощей и зелени – вариантов много.

Заливная курица или индейка придется всем по вкусу. Мясо нужно сварить до готовности, но не переварить и при этом получить вкусный прозрачный бульон. Для чего в воду после того, как она закипит, и мы тщательно снимем всю пену, добавляем соль, коренья, лук, специи. Секрет прозрачного бульона – очень слабое кипение.

Мясо нужно вынуть, разрезать или разделить руками, разложить его в форме для заливания. Морковь - красиво порезать и тоже разложить. Сюда же сразу кладем зелень, которая будет «оживлять» рисунок заливного, сваренное вкрутую и разрезанное пополам яйцо. Поставим заготовку в холодильник и приготовим желе.

Бульон процедим и добавим желатин из расчета на 1 л жидкости – 2 столовые ложки. В небольшом количестве холодного бульона желатину нужно дать набухнуть, а затем добавить его в остальной бульон и все нагреть до полного растворения. Жидким желе зальем приготовленное мясо и поставим в холодильник для застывания.

Ранее...
Несколько секретов имбирного теста

Решили испечь к Новому году имбирное печенье, но никогда раньше этого не делали? Все обязательно получится, если заниматься этим с любовью и хорошим настроением. А мы подскажем, какие особенности есть у этого специфического теста. Имбирная выпечка, скорее, не новогоднее, а рождественское лакомство ...

26 декабря 2017 г.
Модный салат-конструктор

Идея салата, приготовленного лишь наполовину – удобный выход из положения, когда у всех гостей разные вкусовые предпочтения. Хозяйке не надо ломать голову, а гостям – отказываться от блюда по личным причинам. Салат-конструктор приобретает все большую популярность и входит в моду. Ему да...

26 декабря 2017 г.