Несколько секретов имбирного теста

ТВОЙПРОДУКТ: Несколько секретов имбирного теста

Решили испечь к Новому году имбирное печенье, но никогда раньше этого не делали? Все обязательно получится, если заниматься этим с любовью и хорошим настроением. А мы подскажем, какие особенности есть у этого специфического теста.

Имбирная выпечка, скорее, не новогоднее, а рождественское лакомство со старинными традициями и разыми историями. Правда,  имбирное тесто используют и на Пасху, и в обычные дни, только для каждого повода – свои изделия. Рождественские – конечно, всегда особенные.

Собираясь делать имбирное тесто, оградите себя от главной ошибки: забыть положить имбирь. Да, такое случается. Все продукты высшего качества, все правильно замесили, а эффект испорчен, потому что имбиря-то в тесте и нет! Поэтому сразу кладем его перед собой, для памяти и вдохновения. Корень или сушеный – дело вкуса. Корень придется очистить и натереть на мелкой терке, будьте внимательны: его вкус может оказаться острее, чем у имбиря из пакетика.

Несмотря на то, что тесто называется имбирным, в него обычно добавляют еще корицу, гвоздику и мускатный орех. – Благодаря такому букету специй аромат и вкус выпечки становится «тем самым», и благоухает им вся квартира, пока печенье лежит в вазочке или висит на елке.

Все ингредиенты, которые Вы будете смешивать – мука, сахар, сливочное масло и яйца - на выходе сделают тесто светлым, а не коричневым. Не обольщайтесь: не потемнеет оно и в духовке. Только один продукт способен придать имбирному тесту ожидаемый цвет: темная патока. Она делает тесто и более пластичным, а готовое печенье – менее хрупким. Если повезет ее купить, то тесто получится практически идеальным. Но шоколадный оттенок печенью придаст и добавление какао как вариант.

Имбирное тесто для печенья – на масле, долго держать его в руках нельзя: растает, а раскатывать лучше холодным и в пленке: так оно не будет липнуть ни к доске, ни к скалке.

Вырезанные печенья пекутся довольно быстро, около четверти часа. Украшать их надо только после полного остывания.

Ранее...
Модный салат-конструктор

Идея салата, приготовленного лишь наполовину – удобный выход из положения, когда у всех гостей разные вкусовые предпочтения. Хозяйке не надо ломать голову, а гостям – отказываться от блюда по личным причинам. Салат-конструктор приобретает все большую популярность и входит в моду. Ему да...

26 декабря 2017 г.
Новогодние сладости: карамельный апельсин

Яркий десерт к кофе или чаю создает праздничное настроение. Несколько апельсинов, сахар, вода и немного шоколада – вот все, что нам понадобится. Апельсины тщательно вымойте, потому что использовать их мы будем вместе с кожурой. Нарежьте их кружками толщиной в полсантиметра. В глубокую сковоро...

25 декабря 2017 г.