Замочить яблоки – нехитро

ТВОЙПРОДУКТ: Замочить яблоки – нехитро
Традиционная русская вкуснота зимой – моченые яблоки. Самым верным способом сохранить урожай, если он удался, и обеспечить всю семью прекрасным источником витамина С можно с уверенностью назвать моченые яблоки. Тем более что сделать это несложно.

Для заготовки выбираем здоровые яблочки без вмятин и явных повреждений. «Зимние» сорта – то, что нужно. Они получатся крепкими и хрустящими. Хорошенько их моем, особенно места бывшего соцветия и углубление с плодоножкой – там скапливается больше всего грязи. Емкость, размером с ведро, лучше эмалированную или стеклянную заполняем приготовленными яблоками. Готовим заливку: доводим до кипения воду, где растворяем соль, сахар. На 10 л яблок – около 400 г сахара и примерно 3 столовые ложки соли крупного помола. Воды – сколько войдет.

К яблокам можно положить листья вишни, черной смородины, веточки мелиссы, мяты. Яблоки заливаем рассолом, чтобы покрыл. Если не хватит – можно добавить воды. Если останется – не выливайте. В течение нескольких дней яблоки нужно будет «поливать» рассолом, чтобы они оставались в нем. Сверху ставим гнет. И выдерживаем сначала 10-14 дней в комнатной температуре, а потом – еще столько же в прохладе, идеально – в погребе, где и храним наши яблоки, пока запасы не иссякнут.
Ранее...
Томатный сок по-домашнему

О пользе томатного сока известно много. И пить его желательно регулярно, но не больше 1-2 стаканов в день. В таком количестве он благотворно влияет на состояние всего организма. Обратить отдельное внимание на томатный сок диетологи советуют курильщикам. Стакан сока с утра поможет взбодриться, и к...

5 октября 2017 г.
Быстро и вкусно

Это «кудрявое» чудо появилось впервые в нашей стране в начале 90-х. Диковинные брикеты тогда еще с не переведенным на русский язык текстом, повинуясь инфографике, мы заливали кипятком и настороженно пробовали острую лапшу, которая через несколько минут появлялась в тарелке. Сегодня лапшу быстрого...

29 сентября 2017 г.