Запеченная пасха из творога

ТВОЙПРОДУКТ: Запеченная пасха из творога

Это пасхальное угощение известно больше в наших южных регионах – там, где на Пасху уже бывает довольно тепло, по традиции все блюда стараются сделать более безопасными и приспособленными для хранения. Поэтому в «теплых краях» и творожную или сырную пасху - продукт с особым значением – готовят несколько иначе, а именно – запекают в духовке, как пудинг.

Запеченная пасха такая же нежная и вкусная, как и сырая. Конечно, она не тает во рту крошечными крупинками масла, сливок и творога, которые получаются при их протирании через сито, ее нельзя намазать на кулич, но зато она отличается большей воздушностью и на вкус оказывается не такой жирной, как пасха из сырого творога.

По качеству продуктов она не должна ничем отличаться от сырой пасхи: те же свежайшие творог, яйца, масло и сливки – залог вкусного праздничного блюда. И технология во многом совпадает: в общем, не рассчитывайте отдохнуть на запеченной пасхе.

Килограмм творога сначала нужно протереть через сито, лучше – дважды, чтобы насытить его воздухом. 200 г сливочного масла и жирных сливок (холодных) в соотношении 3:1 также протрем через сито и соединим с творогом.

Желтки четырех яиц разотрем с полстакана сахара и взобьем их с четырьмя целыми яйцами, добавим ванильный сахар или порошок ванили. Смешаем с творогом. Если наша пасха будет с изюмом, орехами и цукатами, то измельчаем их, смешиваем со стаканом крахмала и вмешиваем все в творожное тесто. Оставшиеся белки и еще полстакана сахара взбиваем отдельно и постепенно вводем эту пену в творог, перемешивая снизу – вверх.

Форма для выпекания должна быть широкой – так лучше пропечется. Проложите ее изнутри бумагой, смазанной маслом, и уже потом выкладывайте пасочную смесь. В зависимости от толщины ее слоя, пасха будет выпекаться от часа до полутора при температуре около 180 градусов и плотно закрытой духовке. Там же пусть и остывает.

Вынимать и украшать пасху лучше после полного остывания, а хранить желательно все же – в прохладном месте.

Ранее...
Готовим креветки

О пользе морских ракообразных, именуемых креветками, говорить излишне. Равно как и об их вкусовых свойствах. Впрочем, на последние мы можем повлиять как улучшив, так и безнадежно испортив деликатесный продукт. Как же правильно готовить креветки, например, классические, наиболее часто встречающиеся ...

26 марта 2018 г.
Плавленый сыр для привереды

Известное выражение «хочешь, чтобы все было идеально – сделай это сам» универсально. Подходит оно и в тех случаях, когда мы говорим о своем питании. Например, о таком привычном продукте, как плавленый сыр. Тем, кто хочет быть полностью уверен в его вкусе и качестве, следует научить...

23 марта 2018 г.