Завершается формирование программы сельской ипотеки под 1%

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Завершается формирование программы сельской ипотеки под 1%

Формирование программы "Комплексное развитие сельских территорий", предусматривающей ипотеку для сельских жителей под 1%, завершается, заявила во вторник замглавы комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

"Мы сегодня заканчиваем формирование программы "Комплексное развитие сельских территорий". Она впервые, наверное, формируется по принципу, не связанному с программой "Развитие аграрно-продовольственного комплекса". Здесь будут три ключевых момента, которых не было в прошлых программах. Мы уходим от субсидий на жилье, и мы приходим к так называемой сельской ипотеке по 1%, право на которую будут иметь не только работники сельского хозяйства, но и труженики социальной сферы села. Мы надеемся, что это та возможность, которая позволит приобретать на селе жилье под такой маленький процент, и это будет дополнительная возможность для привлечения туда людей", - рассказала Гехт на открытии Дальневосточного женского форума в Чите.

Также комитетом планируются меры по сокращению разрыва в заработной плате между городскими и сельскими жителями и поддержка населенных пунктов с низкой плотностью населения.

В марте Минсельхоз РФ предложил запустить программу льготной сельской ипотеки для улучшения жилищных условий сельского населения. В частности, предполагается увеличить ежегодный ввод (приобретение) жилья для граждан, проживающих в сельской местности, до 1,028 миллиона квадратных метров в 2025 году с 179,72 тысячи в 2018 году.
Для реализации льготной сельской ипотеки предполагается предоставление субсидий российским банкам и АО "Дом.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по выданным (приобретенным) ипотечным кредитам, предоставленным гражданам РФ, проживающим на сельских территориях по льготной ставке - не выше 1% годовых.
Дальневосточный женский форум проходит в Чите 16-17 апреля, его основной темой заявлено обсуждение социальных инициатив женщин в реализации национальных проектов. В форуме принимают участие делегации из 11 регионов Дальневосточного федерального округа, Монголии, Китая, представители всех районов Забайкалья - всего около 1000 участников.

 

Источник

Ранее...
Крупнейшая лаборатория генетических исследований животных открылась в Подмосковье

В открытии Центра геномной селекции в городе Домодедово Московской области приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, глава Минсельхозпрода Московской области Андрей Разин, президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник. «Новая генетическая...

15 апреля 2019 г.
САЛОН «ПЕКАРЬ И КОНДИТЕР»

14 мая 2019 года с 11:00 до 18:00 Мастер-класс ГЮНТЕРА КЁРФЕРА «Секреты шведской выпечки» Вице-президент Международного союза пекарей и кондитеров (UIBC), шеф-пекарь пекарни Günthers Brödstuga AB Гюнтер Кёрфер (Швеция) проведет мастер-класс «Секреты шведской выпечки&ra...

11 апреля 2019 г.