Завтрак полезный и не очень

ТВОЙПРОДУКТ: Завтрак полезный и не очень

Если уж суждено нам его «съесть самим», то хочется, чтобы каждый кусочек или ложка нашего завтрака приносили максимальную пользу. Но не все завтраки соответствуют этой задаче.

Настойчивое стремление наших мам и бабушек накормить нас кашей – не пережиток прошлого, а совершенно правильный и здоровый подход к завтраку. Ничто так благоприятно не сказывается на здоровье, как тарелка каши утром. Овсяная, кукурузная, гречневая, пшеничная – каждая по-своему полезна, но все они дают сытость, бережно «заводят» процесс пищеварения, очищают организм и нормализуют обменные процессы.

Не менее знаменит и завтрак из яиц: вареных, жареных или в виде омлета. Он насыщает нас белком и, согласно исследованиям, волшебным образом помогает нам в течение дня «съесть» меньшее количество калорий.

Орехи делятся с нами белком и клетчаткой, полезными жирами и микроэлементами. Из фруктов лучше отдать предпочтение чернике и арбузу: они не содержат избытка кислоты и полезны для зрения, сердечной мышцы, помогают нормализовать давление.

А вот общепринятое мнение о пользе апельсинового сока по утрам диетологи считают ошибочным. Кислота, содержащаяся в цитрусовых, плохо влияет на стенки пустого желудка, особенно при регулярном употреблении сока. Примерно по той же причине не стоит есть на завтрак и салат из помидоров.

Сладости, съеденные натощак, резко повышают уровень сахара в крови и наносят почти буквальный удар по печени. Если очень хочется сладкого, то маленькая ложечка меда, добавленного в кашу, способна утолить «сахарный» голод и при этом получить не пустые углеводы, а ценные микроэлементы.

 

Ранее...
Молоко на сон грядущий

Народная медицина рекомендует как одно из средств от бессонницы – стакан теплого молока. Действительно ли оно помогает заснуть и, если да, то почему это происходит? Молоку приписывают немало полезных свойств, большинством из которых оно действительно обладает. Действительно, многим из нас пос...

14 сентября 2018 г.
Согревающий чай по-индийски

В Индии этот напиток готовят, скорее, с целью охлаждения, ведь он усиливает потоотделение. И пьют как средство, повышающее защитные свойства организма. А в прохладную погоду он действует и как согревающий чай. Имбирный чай на молоке получается очень вкусным, кроме того он обладает тонизирующим эффе...

12 сентября 2018 г.