Молоко на сон грядущий

ТВОЙПРОДУКТ: Молоко на сон грядущий

Народная медицина рекомендует как одно из средств от бессонницы – стакан теплого молока. Действительно ли оно помогает заснуть и, если да, то почему это происходит?

Молоку приписывают немало полезных свойств, большинством из которых оно действительно обладает. Действительно, многим из нас после нескольких глотков молока лучше спится. Кто-то склонен полагать, что срабатывает обыкновенный эффект плацебо, основанный на ощущениях детства – безопасности, домашнего тепла и уюта. В этом случае теплое молоко помогает расслабиться физически и эмоционально.

Но не только в этом «снотворное» действие напитка. Во-первых, молоко – это легкое белковое питание, которого часто не хватает тем, кто сидит на диете. Небольшой «перекус» перед сном позволяет заглушить чувство голода, которое часто мешает заснуть.

Сон – это лишь видимый покой. На самом деле, в это время наш организм продолжает работать, и для этого ему нужна энергия и определенные вещества. В частности, для выработки важного регулирующего гормона – мелатонина - нужна аминокислота триптофан. А она как раз содержится в молоке. Ее там немного, но чтобы запустить ночной синтез и не перегрузить пищеварительную систему, вполне достаточно. Кальций, содержащийся в молоке и витамины группы В – такие же полноправные и важные участники процесса.

Триптофан нужен и для выработки еще одного известного гормона – серотонина.

Говоря о молоке при бессоннице, мы говорим о теплом молоке. Холодное, конечно, имеет тот же состав, но усваивается медленнее. Теплый напиток помогает нам согреться, испытать те самые «детские» ощущения. Усилить их помогает и ложечка меда. Но это – уже другой рецепт старинного снотворного.

 

Ранее...
Согревающий чай по-индийски

В Индии этот напиток готовят, скорее, с целью охлаждения, ведь он усиливает потоотделение. И пьют как средство, повышающее защитные свойства организма. А в прохладную погоду он действует и как согревающий чай. Имбирный чай на молоке получается очень вкусным, кроме того он обладает тонизирующим эффе...

12 сентября 2018 г.
О луке без лукавства

Сегодня мы кладем его в большинство блюд, если не готовим десерт, и просто знаем, что так надо и что лук - полезный. А что мы еще знаем о луке? Простой слезоточивый овощ, который в древней Греции считался лекарством аристократов и едой бедняков. В то же время египтяне – напротив – счита...

10 сентября 2018 г.