Зефир, который не купишь

ТВОЙПРОДУКТ: Зефир, который не купишь
Этот красивый, вкусный и очень полезный зефир не купить в магазине. Ни в одном. А все потому, что это – домашний зефир, который мы сделаем для себя и своих близких сами.

Если зефир Вы готовите впервые, то лучше всего использовать для этого не яблоки, как принято в традиционной рецептуре, а черную смородину. В этой ягоде пектина немного больше, чем в яблоках, а значит, зефир просто обязан получиться. А его неординарный вкус и цвет вознаградят все старания.

Не сезон смородины? – Не беда, прекрасно подойдет замороженная. Из нее надо сделать пюре. Около 400 г ягод нагреваем в сотейнике, помешивая. Когда я годы размягчатся, добавим полстакана сахара, дождемся его полного растворения и увариваем пюре до довольно густой консистенции. Немного остудив, протрем его сквозь сито. Блендер вряд ли подойдет – косточки в пюре останутся, а для зефира это – не лучшая добавка.

Полностью остывшее пюре – 125 г кладем в глубокую миску, добавляем туда яичный белок и начинаем взбивать до стойкого густого состояния. Агар-агар смешиваем с водой в количествах 5+80 (г) и медленно нагреваем до растворения порошка и всыпаем 225 г сахара, постоянно помешивая. Дожидаемся активного кипения сиропа, варим еще около 3-5 минут, готовность сиропа проверяем «на ниточку», как варенье.

Немного остужаем, одновременно взбивая массу со смородиной, а затем тонкой струйкой, продолжая взбивать, вливаем сироп. Взбиваем все до густой массы, которая должна увеличиться в объеме в 3-4 раза от первоначального количества.

Массу переложим в плотный пакет и срежем уголок. Выдавим на пергамент зефирки и оставим сохнуть на воздухе. В зависимости от влажности воздуха, зефир будет готов через 10 часов, а то и через сутки. Дождитесь – и наслаждайтесь!
Ранее...
Домашняя лапша: и - в пир, и – в мир

Куриный бульон с наспех засыпанной вермишелью на праздничный стол не подашь. А вот тем же бульоном, но с домашней лапшой можно угощать гостей с гордостью, да и простой семейный обед с таким блюдом покажется настоящим праздником. У лапши рецепт простой, но процесс ее приготовления потребует немног...

19 октября 2017 г.
Плов: просто о сложном

Плов. Объяснять, что это – излишне. Все знают и любят это блюдо. В Средней Азии его умеют готовить в каждом доме, и в каждой семье есть свои хитрости в рецепте. Постичь их все невозможно. Но знать основные правила, чтобы получился настоящий ароматный плов, а не каша с мясом, все же не помешает. Д...

18 октября 2017 г.