Зеленый и модный

ТВОЙПРОДУКТ: Зеленый и модный
По сути, зеленые кофейные зерна – это лишь ступень на пути к обычному черному кофе, своего рода – полуфабрикат. Тем не менее, именно зеленый кофе наделен свойствами, за которые его считают особенным и чудодейственным.

Не прошедшие обжарку серо-зеленые зерна не являются самостоятельным сортом, они принадлежат к наиболее известным сортам Робуста или Арабика. Бразильцы любят варить именно зеленый кофе, а они-то знают толк в напитке. При достаточно специфическом вкусе – вяжущем, немного кислым и травянистом аромате этот кофе содержит больше 1200 активных веществ: микро- и макроэлементов, витаминов и антиоксидантов.

В зеленом кофе меньше кофеина, чем в черном, но его как раз достаточно для того, чтобы без возбуждения нервной системы активизировать работу мозга. В зеленом кофе содержится танин, полезный для капилляров и сосудов. Хлорогеновая кислота важна в борьбе со свободными радикалами и является сильным антиоксидантом.

Пить зеленый кофе полезно тем, кто хочет похудеть или ограничивает употребление углеводов: он контролирует содержание сахара в крови, снижает нашу потребность в глюкозе и немного притупляет чувство голода.

Чтобы приготовить напиток из зеленого кофе, зерна нужно измельчить в кофемолке. Есть рецепты варки такого кофе с имбирем. На чайную ложку молотого кофе – чайную ложку измельченного корня соединить в турке и добавить кофейную чашку воды. Довести до начала кипения, но не кипятить. Наливать через ситечко. Полезный напиток готов!
Ранее...
То ли - ягода, а то ли - виденье

Ее родство с крыжовником заметно, пока ягоды висят на кусте незрелыми. А затем большинство из нас решит, что перед ним – черная смородина. И лишь немногое будут знать, что за растение перед нами. Йошта – плод долгой селекции, сорт, выведенный в Германии. И название получилось комбинированное от н...

19 июля 2017 г.
Не все «молочное» - шоколад

Возможность производить молочный шоколад по собственным ТУ предприятий привела к тому, что последние тесты, проведенные «Роскачеством» в линейке молочного шоколада выявили ряд образцов, где состав приближался к составу кондитерской плитки. В связи с этим технический регламент на содержание и качеств...

17 июля 2017 г.