Жесткая на укус, терпкая на вкус

ТВОЙПРОДУКТ: Жесткая на укус, терпкая на вкус

Ароматные плоды айвы, похожие на яблоко, созревают поздно, хранятся долго, обладают полезными и даже лечебными свойствами.

В свежем виде айву есть довольно трудно: она жесткая на укус и терпкая на вкус из-за высоко содержания дубильных веществ. Однако свои ценные свойства при тепловой обработке айва не теряет, зато становится вкуснее и удобнее для еды. Пектины, фруктовые кислоты, сахара – все это остается и компотах, и в джемах, и в печеной айве.

Знаменитое варенье из айвы, в котором прозрачный сироп заполняет промежутки между плотными янтарными ломтиками фрукта, - украшение для любого стола.

Классическое варенье из айвы варится из расчета 1:1. Чтобы оно получилось именно янтарного цвета, можно взять половинку лимона, он обесцветит красный оттенок. Если айва очень жесткая, сначала ее прокипятим (целиком) в течение 2-3 минут. Вынем из отвара, остудим и нарежем кубиками. Подготовленную мякоть засыпаем сахаром в отдельной кастрюле или тазу.

Свободные сердцевины с семенами кладем снова в отвар и кипятим с четверть часа, чтобы они отдали вкус и клейкость (в семенах много слизи) в будущий сироп. Процеживаем всю жидкость в айву с сахаром. Ставим на огонь.

Постепенно доводим до кипения, в течение 20 мин. снимаем пенку, поддерживая медленное кипение. Выключаем. Даем сиропу остыть и пропитать айву. Снова включаем огонь, доводим до кипения и в это время добавляем нарезанную с кожурой половину лимона, если хотим осветлить варенье. Кипятим с полчаса и выключаем.

Ранее...
Пекинская в маринаде

Пекинская капуста годится не только для голубцов и салатов. Ее, например, можно мариновать. Кочан пекинской капусты (примерно 1 кг) нужно нарезать на отдельные квадраты. Морковь – натереть на крупной терке. Очищенный лук нарезать дольками, а чеснок – раздавить ножом. Все овощи сложить ...

1 ноября 2019 г.
Земелах для лакомок

Традиционное в еврейской кухне печенье с корицей любят многие, но купить действительно вкусный земелах удается не всегда. Выход – испечь его самим! 130 г сливочного масла заранее нужно вынуть из холодильника, чтобы оно стало мягким. Мы будем растирать в масле сахар – такое же количество...

30 октября 2019 г.