Жевать - не переживать

ТВОЙПРОДУКТ: Жевать - не переживать

Жевательную резинку нельзя отнести к продуктам питания – есть ее не рекомендуется. Но все же к пищевым продуктам она стоит достаточно близко.

Первые попытки занять челюсти помимо пережевывания пищи предпринимались еще в древности. Люди приноровились жевать древесную смолу, соты диких пчел или застывший сок каучуковых деревьев. Не праздности ради, а исключительно в целях гигиены полости рта жевали табак, веточки, листья и семена некоторых растений.

Первую «резинку», относительно похожую на современную жвачку стали производить в США в середине 18 столетия на предприятии Кертиса. Но эра жевательной резинки еще официально не наступила. Не хватало, выражаясь современным языком, юридического сопровождения. Только спустя почти 20 лет после первого фабричного образца жвачки был получен патент на ее «изобретение», подсуетился опять же американец, на этот раз – дантист.

После Кертиса инициативу по производству новинки перехватил Томас Адамс, а от него эстафета перешла к Джону Колгану, на предприятии которого появился известный вкус «Tutti-Frutti».

В конце 1800-х годов становится знаменитой компания Wrigley, которая до выпуска всемирно известной жевательной резинки занималась производством… мыла. Марки Spearmint и Juicy Fruit- это ее визитная карточка.

Дальнейшая жевательная индустрия развивается стремительно. Новые вкусы, отсутствие сахара, жидкий центр, коллекционные вкладыши, красящий эффект, возможность надуваться огромными пузырями, помощь в бросании курить - вот далеко не все ухищрения, на которые идут производители в борьбе за покупателей.

Жевательная резинка вместо целого обеда – это уже не область фантастики. Над образцами, способными конкурировать с настоящими продуктами, трудятся разработчики.

Ранее...
Русский голландец

Несмотря на исторические предположения, придумали его все же в Европе. А прижился и пустил корни он у нас, видимо, потому, что уж больно на Руси любили чаевничать. Самовар для России действительно – выходец из Голландских земель. В начале 18 века он приехал к нам вместе с тамошними моряками и...

30 мая 2019 г.
Если газировка, то – тоник!

Тем, кто не может отказаться от сладкой газировки, бармены советуют присмотреться к тонику. Напиток, рожденный быть лекарством от малярии, лихорадки и некоторых других неприятностей, содержал лишь воду и хинин. Горькое вещество добывали из коры хинного дерева, в выращивании которого преуспели голла...

29 мая 2019 г.