Жевать – и не переживать

ТВОЙПРОДУКТ: Жевать – и не переживать
Здоровое питание подразумевает не только «правильные» продукты, но и стремление не есть «за компанию» или «от скуки», или в другие моменты, когда рука н вовремя тянется к холодильнику. Удержаться от гастрономических соблазнов щадящим для нервной системы способом помогает жевательная резинка.

Идея заменить жевательной резинкой целый обед – не такая уж и сказочная. Во всяком случае, британские ученые решили добиться ее воплощения уже семь лет назад. Судя по тому, что бизнес-ланчи все еще очень популярны, харчо, гуляш с овощным салатом и вишневый пирог до сих пор не приняли форму подушечек и пластинок. И все же работа по заключению вкусов в растворимые микрокапсулы продолжаются. Уже достигнута возможность растворения капсул в разное время, благодаря чему каждый вкус проявляется отдельно. Сложность в том, чтобы соединить их в одной жевательной резинке, придать полное сходство с настоящим продуктом и не устроить во рту непередаваемый и неудобоваримый коктейль, заставив проявляться в определенной последовательности.

Первые успешные шаги к созданию «заменяющих» жевательных резинок уже сделаны. Одной из первых появилась резинка для желающих бросить курить. Затем резинку-БАД создали диетологи, обещая, что состав такой жвачки будет притуплять аппетит. Еще есть резинка-энергетик с кофеином, витаминами группы В и таурином, а японцы делают жвачку с васаби. Она не только предназначена любителям остренького, но и прекрасно борется с кариесом. Выпуск жвачки со вкусом определенных продуктов освоили и в США. Там уже можно без всякого вреда для фигуры пожевать «бекон», «фуа-гра», гоголь-моголь, индейку и прочие вкусности.
Ранее...
Водоросли – на стол!

В поисках дополнительных источников пищи человек давно облюбовал водоросли. Для одних народов природные плантации водных растений с древних времен являлись хорошим подспорьем в рационе, для других – водоросли лишь недавно стали привычным пищевым продуктом. И все же многие считают, что за водорослями...

21 июня 2017 г.
Щавель – кислая польза

Щавель – неприхотливая и доступная зелень с ярко выраженным кислым вкусом, которая прекрасно подходит для компенсации нехватки витаминов, испытываемой нами весной и в начале лета. Поэтому блюда из щавеля так популярны. Витамины, органические кислоты и минералы в составе щавеля делают его ценным про...

19 июня 2017 г.