Жидкость или газ? Любителям копченого

ТВОЙПРОДУКТ: Жидкость или газ? Любителям копченого

Аромат дымка такой соблазнительный, что из двух одинаковых продуктов мы чаще выбираем копченый.

Да, копчение из древности успешно перекочевало в 21 век и заняло позиции деликатесного способа приготовления пищи. Классическое копчение, в котором участвует древесина, огонь и, конечно, дым. Процесс этот длительный, трудоемкий и требующий строгого соблюдения технологии.

Ускорить и удешевить производство копчененького» помогает жидкий дым. Все о нем слышали, и большинство считает этот ароматизатор вредным искусственным заменителем дыма естественного. Поэтому продукты с указанием на использование жидкого дыма часто вызывают настороженность.

Однако, мнения по поводу сего ароматизатора (а именно к этой категории решили отнести дым из бутылочки) расходятся. Конечно, те представители этой дымной категории, в составе которых обнаружатся вещества искусственного происхождения, дополнительные красители, избыток консервантов и прочее - полезными назвать нельзя.

Натуральный жидкий дым - это растворенный в воде самый настоящий дым, который получают при сжигании определенных видов древесины. Его как раз очищают от вредных продуктов горения - смол и дегтя. Концентрат в жидком (а иногда и порошковом) виде используют для маринования и ароматизации продуктов. Как и любое концентрированное вещество, жидкий дым может вызывать аллергию. В остальном он практически безопасен.

Теперь о дыме. Естественном. Натуральном, но все же дыме. При копчении и мясо, и рыба, и сыры пропитываются этой ароматной газообразной смесью далеко не полезных веществ. Процент их содержания в готовом продукте небольшой. Но есть копчености каждый день все же не стоит.

Ранее...
Где растет соль?

Соль и сахар относятся к продуктам, время от времени признаваемыми то жизненно необходимыми, то опасными для человека. Поиск их заменителей ведется постоянно. Если у сахара нашлось немало родственников растительного происхождения, то с солью все обстоит сложнее. Предлагаемая альтернатива поваренной...

29 декабря 2020 г.
Молоко: наливай да пей!

Некоторое время назад на молочных пакетах появилось слово «питьевое». Довольно странная характеристика для жидкого продукта, который и так обычно пьют без подсказок. «Молоко питьевое» (или, если не указано иначе, просто «молоко») – это краткое, но емкое опи...

26 декабря 2020 г.