7 интересных фактов о клубнике

Быт ТВОЙПРОДУКТ: 7 интересных фактов о клубнике

Несмотря на то, что клубнику знают практически во всем мире, а рецептов блюд и напитков с ней не сосчитать, нам удалось разыскать факты, которые вас удивят.

Клубника не ягода

То, что томат является ягодой удивительно, но известно многим. Но то, что клубника — это не ягода, знают далеко не все.

На самом деле мы едим разросшееся цветоложе или, как его еще принято называть, ложную ягоду. А плоды клубники — это те самые хрустящие семечки, которыми усыпана сочная мякоть. На одной клубнике может находиться более 200 семечек, то есть плодов.

Клубника обладает свойствами аспирина

Да-да, клубника помогает при головных болях и считается природным аспирином. В ней есть вещества очень близкие по составу к привычному нам обезболивающему. Правда, точная дозировка неизвестна, и количество клубники, избавляющее от головной боли, очень индивидуально.

В клубнике меньше сахара, чем в лимоне

Бонусом к сладкому вкусу клубники идет всего лишь 41 калория на 100 грамм. В ней меньше сахара, чем в самом кислом лимоне. Это отличная новость для тех, кто следит за фигурой, но не может отказаться от сладких ягод.

Клубника отбеливает зубы

Невероятно, но факт — клубника лучше и эффективнее отбеливает зубы, чем специализированные зубные пасты. Если регулярно употреблять ее в пищу, можно естественно и безопасно отбелить зубную эмаль.

Клубника — антидепрессант

В ягодах клубники содержится очень много витамина В. Это безопасный и натуральный антидепрессант. Съедая по 200-250 граммов свежей клубники ежедневно, можно укрепить нервную систему.

А если высушить клубнику, а потом заварить с мелиссой, получится вкусный и полезный успокаивающий фиточай.

Клубнику можно мариновать

Сегодня немало ресторанов по всему миру предлагают клубничные маринады как дополнение к основному блюду. Примечательно, что маринад готовится на основе уксуса и шампанского и обладает кисло-ягодным парфюмерным ароматом. На вкус же маринованная клубника напоминает соленые огурцы.

Клубника считается афродизиаком

Французы еще со времен Средневековья считали клубнику мощнейшим афродизиаком. Ее семечки содержат большое количество цинка, который способствует повышению либидо у женщин и мужчин.

 

Источник

Ранее...
Как уменьшить потребление соли

Совсем отказываться от соли не нужно и даже опасно для здоровья. Однако, часто мы добавляем соли столько, что хватило бы на обед нескольких человек. Соли с различными пряными добавками были придуманы давно, и все они используются с разной целью. Кавказские соли, например, издавна помогали хозяйкам э...

19 июля 2021 г.
Тонкий лед

Интересная идея, которая может быть полезной не только в летнюю жару. Лед для напитков – важная составляющая коктейлей, прохладительных напитков, а иногда и порции воды для спортзала. Традиционные кубики, фигурные ледышки, многоразовые капсулы для замораживания, ледяная крошка и прочие вариан...

8 июня 2021 г.