Яблочная косточка. Одна «медаль» - два подхода

ТВОЙПРОДУКТ: Яблочная косточка. Одна «медаль» - два подхода

С одной стороны, в яблочном семечке есть полезные вещества, с другой - оно может быть довольно опасным. Есть ли золотая середина?

Зернышко яблока содержит ценный йод и редкий витамин, о котором даже многие и не слышали: B17. Его еще называют летрил. Вещество можно встретить в косточках абрикосов, вишен, слив, горьком миндале.

Есть предположение, что этот витамин способен помогать при лечении онкологических заболеваний. Хороший повод обратить внимание на маленькую яблочную косточку.

В то же время, косточка эта содержит и другое, совсем не полезное вещество: так называемый, цианогенный гликозид. Этот гликозид, расщепляясь в желудке, выделяет яд - синильную кислоту, треть грамма которой может нанести непоправимый вред здоровью взрослого человека.

Как же выбрать между пользой и опасностью?

Ключевое слово – умеренность. Не нужно стремиться съедать яблоко целиком, если до информации о возможной пользе его семечек Вы всегда выбрасывали семенную коробочку или попросту - огрызок. Не стоит впадать в панику и в том случае, если Вам привычнее оставлять от яблока только хвостик. В обоих случаях никакого вреда или доказанной пользы Вы не ощутите.

Есть яблоки одно за другим целыми днями будет в любом случае неполезно. Переизбыток клетчатки, фруктозы, кислот - не прибавит здоровья. Яблоки в режиме 24/7 в итоге, дадут и опасную концентрацию синильной кислоты. Придерживайтесь знаменитой мудрости «одно яблоко в день - и врачи не понадобятся» и будьте здоровы!

Ранее...
Вместо кофе и чая

Мы привыкли думать, что для бодрого дня лучше всего начать утро с кофе или чая. Но действительно ли это - лучшие тонизирующие средства? В природе существует немало способов придать организму силы и желание активнее функционировать. К таким натуральным «энергетикам» относится и китайский...

18 января 2019 г.
Чем полезна куркума

Ярко-желтая индийская пряность обычно используется в кулинарии. Она придает цвет и остроту рису, супам и соусам. Порошок делается из корневищ растения, являющегося родственником имбиря. Но это – не все, что мы знаем о куркуме. Чтобы куркума была максимально насыщенной, лучше использовать свеж...

16 января 2019 г.