Чем полезна куркума

ТВОЙПРОДУКТ: Чем полезна куркума

Ярко-желтая индийская пряность обычно используется в кулинарии. Она придает цвет и остроту рису, супам и соусам. Порошок делается из корневищ растения, являющегося родственником имбиря. Но это – не все, что мы знаем о куркуме.

Чтобы куркума была максимально насыщенной, лучше использовать свежий корень или покупать готовый порошок в магазинах, торгующих специями. Несмотря на то, что куркума довольно доступна, вероятность получить пакетик, где в составе желтого порошка окажется подмес из кукурузного или картофельного крахмала, рисовой муки или красителя, довольно велика. Порошок куркумы без потери качества можно хранить не больше года, корень – пару недель, в холодильнике.

В 100 г корневищ куркумы содержится около половины дневной нормы углеводов, пищевых волокнах, магния, калия и меди. Чуть меньше – витамина С, фосфора, цинка. Богатый состав куркумы целебен. Есть наблюдения, что люди, употребляющие в пищу куркуму, почти не страдают болезнью Альцгеймера. Куркума помогает справляться с последствиями облучения и специфической анемией. Она обладает противораковым действием, защищает от высоко давления и является профилактическим средством от инсульта.

Специя выступает в роли антисептика, стимулирует иммунитет, выводит из организма «плохой» холестерин. Витамин В 6 участвует в поддержании здоровья кожи, нервной системы, печени. Куркума помогает справиться с токсикозом во время беременности, а путешественникам, страдающим «морской» болезнью – с ее неприятными симптомами. А еще куркума даст возможность согреться, если Вы чувствуете, что замерзли.

Куркуму в качестве лекарства можно использовать свежей, добавляя как пряность или принимать экстракт в капсулах. Одна чайная ложка в день – безопасное количество. Злоупотреблять куркумой не стоит: аллергия и расстройства пищеварения – лишь часть неприятностей, которые могут испытать слишком фанатичные поклонники этой специи.

 

Ранее...
Стакан воды как начало дня

У Вас есть привычка пить воду, едва встав с постели? – Продолжайте в том же духе! Если же Вы еще не завели себе такое правило, почитайте нашу короткую «мотивашку». Зачем вода нужна нам именно с утра? На то есть немало причин, доказанных на деле. Правда, если эту воду Вы выпьете дн...

14 января 2019 г.
Полезно ли голодать после праздников?

Тем, кто нарушил диету и переусердствовал с едой – а такое часто происходит именно во время праздничных дней – кажется, что теперь настало время «взять себя в руки», и резко ограничивают свой рацион. Правильно ли это? С точки зрения ПП, резкое прекращение «есть»...

9 января 2019 г.