Регистрация новых санитарных правил по обращению с отходами

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Регистрация новых санитарных правил по обращению с отходами

Вице-премьер поручил Минюсту зарегистрироватьподготовленный Роспотребнадзором документ, чтобы новые правила вступили в силу уже с января 2020 года.

Заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев провёл согласительное межведомственное совещание по вопросам актуализации санитарных требований к местам накопления ТКО, определения периодичности вывоза отходов и их раздельного сбора.

Действующий с 1988 года СанПиН «Санитарные правила содержания территорий населённых мест» отражает систему хозяйствования, принятую ещё в советское время, и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. В том числе не соответствует действующему в настоящее время законодательству об отходах.

В этой связи Роспотребнадзором разработаны новые санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и обслуживанию территорий муниципальных образований.

Положения новых СанПиН направлены на формирование современной системы обращения с ТКО и учитывают целый ряд особенностей развивающейся отрасли, включая условия раздельного сбора ТКО, а также позволяют оптимизировать затраты на накопление и транспортировку отходов, обеспечивая при этом санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

В частности, вводится дифференцированный подход к установлению частоты вывоза собранных раздельно твёрдых сухих и мокрых коммунальных отходов (органики). К примеру, вывоз крупногабаритных отходов можно осуществлять один раз в неделю.

Также предусмотрены особенности периодичности вывоза ТКО из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, с территорий Арктической зоны и труднодоступных населённых пунктов. В соответствии с этим главные государственные санитарные врачи в регионах вправе принимать решение об изменении периодичности вывоза ТКО с указанных территорий с учётом климатических особенностей и среднесуточной температуры воздуха по результатам санитарно-эпидемиологической оценки.

Алексей Гордеев отметил, что новые санитарные правила ждут все участники отрасли, они должны облегчить жизнь простых людей и бизнеса, ответственного за выстраивание новой системы обращения с отходами.

По итогам обсуждения все разногласия по ведомственному акту, подготовленному Роспотребнадзором, сняты. Проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» согласован со всеми профильными ведомствами. В этой связи Алексей Гордеев дал поручение Минюсту России зарегистрировать документ до конца года, чтобы новые правила вступили в силу уже с января 2020 года.

 

Источник

Ранее...
Иностранцам принадлежит 5 процентов сельхозугодий

Для описания аграрной структуры традиционно используют показатели по трем видам производителей — сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Ни в мерах государственной поддержки, ни в статистическом наблюдении не выделяются агрохолдинги, хотя в общ...

17 декабря 2019 г.
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 8,2%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 9 декабря суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 44,5 тыс. тонн, что на 8,2% больше аналогичного показателя 2018 г. (41,2 тыс. тонн). Максимальные объемы реализации молока за сутки достигнуты в Республи...

17 декабря 2019 г.