Блинные хитрости

ТВОЙПРОДУКТ: Блинные хитрости

Горка ароматных и красивых блинов – гордость любой хозяйки. Как добиться повода для гордости и не попасть впросак?

«Чем старше я становлюсь, тем лучше у меня получаются блины» - такое немного грустное наблюдение действительно подтверждается практикой: опыт растет с годами. Но теперь вовсе не обязательно отмерять годы удачными попытками испечь блины. Делимся некоторыми секретами.

Конечно, блины пекут только на хорошо разогретой сковороде. Есть даже сковороды со специальным индикатором температуры дна.

Если насыпать муку в подсоленную воду, то при замешивании блинной муки вероятность образования комков сильно снизится.

Чтобы блины получались воздушными, муку обязательно нужно просеивать.

Для получения дырчатых (кружевных) блинов в готовое тесто нужно добавить взбитые в стойкую пену яичные белки. В белок перед взбиванием можно добавить несколько капель лимонного сока.

Перемешивать белковую пену с тестом нужно снизу – вверх и никак иначе, чтобы не разбить пузырьки воздуха.

Румяная поверхность блинов получается, благодаря добавленному в тесто сахару. Чем менее сладкое тесто, тем бледнее будут блины.

Дрожжевому тесту нельзя давать перекисать: блины из него получатся плотными. Перекисшее тесто придется еще и дополнительно подсластить, потому что сахар в нем уже переработался, что отразится и на вкусе, и на внешнем виде блинов.

Переворачивать блины нужно, едва появятся подсохшие краешки. Не нужно дожидаться, пока пропечется середина, иначе мы получим не блины, а, скорее, чипсы из них.

Вкусными получаются блины, если их прокладывать, пока горячие, кусочками сливочного масла или смазывать поверхность каждого блина растопленным маслом.

Ранее...
Включаем вафельницы!

Когда-то электрическая вафельница была чуть ли не в каждом доме, и все хозяйки пекли ароматные рассыпчатые вафли. Пришло поколение новых «раскладушек» и новые рецепты – теперь уже толстых и мягких вафель, но суть от этого не изменилась: в любой вафельнице можно приготовить кое-что ...

12 февраля 2019 г.
Пикули: красиво и вкусно

Мелкие маринованные овощи в банке – это не только красиво, это – еще и гарнир, и закуска, и украшение. И – маленький секрет. Эту смесь из овощей или фруктов изобрели в Англии. Мини-компоненты или плоды, не достигшие своего полного размера, - ее основа. Но суть пикулей кроется в ма...

11 февраля 2019 г.