Полезно ли голодать после праздников?

ТВОЙПРОДУКТ: Полезно ли голодать после праздников?

Тем, кто нарушил диету и переусердствовал с едой – а такое часто происходит именно во время праздничных дней – кажется, что теперь настало время «взять себя в руки», и резко ограничивают свой рацион. Правильно ли это?

С точки зрения ПП, резкое прекращение «есть», даже после переедания не является полезной мерой. Да, преизбыток калорий, жирная, острая, сладкая пища не должны стать нормой для нашего образа жизни. Но и жесткий переход на кефир и яблоки, а то и на воду может сыграть с нами злую шутку.

Как правило, переевший организм готов к ограничениям, но не радикальным. Потому что вслед за «нулевым» с точки зрения калорийности и наполнения желудка днем настанет день страшного голода, пережить который уже само по себе будет для нас стрессом. Что и говорить – после такой «пытки» вероятность снова наброситься на продукты, которыми мы и так злоупотребили, будет намного выше. Шансы вернуться к обжорству возрастут.

Поэтому не стоит мучить себя и сразу переходить на привычный режим питания, состоящий из строгих ограничений. Возвращайтесь к нему постепенно, отдавайте предпочтение овощам, крупам, продуктам с высоким содержанием пищевых волокон и пейте больше воды. Возможно, что при таком подходе никакая «послепраздничная» диета Вам и не понадобится.

 

Ранее...
Полезна ли предпраздничная диета?

Способ набрать «бонусов» по снижению калорийности пищи перед чередой застолий и нарядиться в одежду на размер меньше – большой соблазн, и мы готовы сесть на предпраздничную диету, какой бы жесткой она ни казалась. Есть ли в этом смысл и польза? Снижение калорийности в разумных пре...

20 декабря 2018 г.
Согреваемся на «пять» или Как приготовить пунш

Пунш – очередной согревающий напиток для промозглых и пасмурных дней – тоже пришел к нам из Англии. И все же родился он довольно давно в Индии и свое название получил именно там. Слово Пунш «санскрит» переводит как «пять». Именно столько составляющих должно быть ...

19 декабря 2018 г.