Чествуем чеснок

ТВОЙПРОДУКТ: Чествуем чеснок

Чеснок родился в Средней Азии более 6000 лет назад. Острый вкус и особенный запах сделали чеснок тем «шилом», которое было сложно утаить. Диковинным овощем заинтересовался Древний Египет, Африка, Европа, Россия и азиатские страны. И везде чеснок почитали как чудодейственное средство от болезней телесных и духовных. 19 апреля в США даже решили отмечать как Национальный день чеснока.

В чесноке много витамина В6 и аскорбиновой кислоты, он содержит калий, кальций, серу и фосфор, жирные кислоты, углеводы и клетчатку. Чеснок – рекордсмен по содержанию германия, он богат бором, кобальтом, марганцем, молибденом, рубидием и хромом.

Самым крупным производителем чеснока в мире является Китай. На втором месте, но со значительным отставанием за ним следует Индия. Всего в мире каждый год выращивается более 26 миллионов тонн чеснока.

В Китае, Корее, а из европейских стран – в Италии среднестатистический житель съедает ежедневно около 11 долек в день. Это – самый высокий показатель.

Чеснок – не только приправа. Он может стать вполне самостоятельным блюдом. Чеснок запекают в фольге с оливковым маслом и используют как ароматную пасту для свежего хлеба или основу заправки для салата. Есть немало рецептов варенья из чеснока. Чеснок, маринованный и чеснок, приготовленный по-корейски, с соевым соусом. Из чеснока можно приготовить желе или сварить с ним кофе. Стрелки проросшего чеснока – еще одна витаминная тема для весеннего салата.

 

Ранее...
Эти заковыристые кнедлики…

Кнедлики – слово, редко встречающееся в нашем кулинарном словаре. А у некоторых народов это – одно из самых популярных блюд, отведать которые можно практически повсюду. Заковыристое название простого блюда пришло из Австрии, оставило след в Баварии, а прижилось больше в Чехии и Словакии...

11 апреля 2018 г.
Грибные воланы

Салат из замысловатых белых «оборочек» часто можно увидеть среди блюд корейской кухни. Кто-то называет их гребешками. Но на самом деле это – грибы. Белые древесные грибы из Поднебесной. Экзотику можно купить и у нас – сушеные древесные грибы продаются небольшими порциями в с...

10 апреля 2018 г.