Чиа – чудо-семена

ТВОЙПРОДУКТ: Чиа – чудо-семена
Мода на определенные продукты существует – это факт. Часто очередному «герою» приписываются чудодейственные свойства: способность лечить, насыщать нас витаминами, снижать вес. Сегодня на повестке – семена чиа.

При увеличении они вполне могут сравниться по виду с фасолью. Мелкие невзрачные зернышки испанского шалфея или чиа стали популярны недавно и попали к нам с Мексиканского юга и из Центральной Америки. Древние Ацтеки использовали семена однолетнего растения как мощный энергетик и питательный концентрат, мгновенно и надолго придающий силы и вызывающий чувство сытости.

Эту рассыпчатую мелочь теперь очень полюбили вегетарианцы за огромное количество кальция – больше 60 %! По содержанию прочих важных веществ чиа тоже выглядят убедительно: при низкой калорийности в 85 Ккал в 100 г семян мы получим 44 г углеводов, 38 г клетчатки и 16 г белка. Еще полезный состав дополняют калий, магний, железо, фосфор, цинк, витамины А, С, Е, рибофлавин, ниацин, тиамин и антиоксиданты. Чтобы насытить организм всеми этими ценностями, семена надо как-то съесть. Но есть их в сыром виде, несмотря на приятный ореховый привкус, сложно из-за очень мелкого размера. Зато они прекрасно реагируют на жидкую среду, разбухая и увеличиваясь в размере больше, чем в 10 раз. Семена замачивают в молоке или соке на 10-15 минут, получается подобие каши. Немного проваренные семена приобретают еще большее сходство с кашей. Размолов, их можно использовать практически везде от супов – до десертов, например, в выпечке или смузи. И, конечно, пророщенные зернышки подходят для салатов и вторых блюд.
Ранее...
Тортик для подружек. Из кабачка

Блюда из кабачков замечательны своей легкостью. Низкокалорийный овощ стал частью низкокалорийных диет, он не вызывает аллергии и быстро готовится. Летом кабачки начинают созревать так быстро, что мы не успеваем придумать, что же еще из них можно приготовить. Настоящий «тортик для подружек» сделат...

19 июля 2017 г.
Придорожная трава

В полях, по кромкам дорог, на лесных опушках часто можно встретить эти небесного оттенка цветы. Это – не васильки. Цикорий. Рвать их на букет бесполезно: нежные голубые реснички быстро увянут и потеряют свой нарядный вид. Но все же собирать цикорий смысл есть. Петров кнут, серпник, желтяница, пр...

13 июля 2017 г.