Чудо луковое

ТВОЙПРОДУКТ: Чудо луковое
Репчатый лук появился на Руси в 12 веке, еще раньше он был пищей простых португальцев, французов и испанцев. А в древности его возделывали в Греции и Риме.

Лук прочно вошел в кулинарию, без него не обходится практически ни одна хозяйка. Издавна в народе считалось, что, если на зиму запасено достаточно картофеля и лука, то семья не будет голодать.

У лука - масса полезных свойств. Он содержит витамины группы В, витамин Е и много витамина С. Лук – источник необходимого человеку калия, в нем достаточно серы и фосфора, хлора, кальция и магния. Сочная луковица на 85 % состоит из воды. Но при этом в каждые 100 г включают в себя 1,4 г белка, около 8 г углеводов и 3 г пищевых волокон.

Но ценен лук не только своими пищевыми качествами. Он – настоящий целитель, и это полезно знать, потому что в отличие от многих лекарств, хоть одна маленькая луковица в доме всегда найдется!

Итак, репчатый лук – прекрасно дезинфицирует, благодаря фитонцидам – антибиотикоподобным веществам растительного происхождения. Срезанный кружочек лука, приложенный к ране, способен остановить кровотечение, успокоить ожог, уменьшить боль от укуса насекомого. Луковым компрессом лечат ангину. Ломтик лука, вложенный в ухо, успокоит кашель и головную боль. Тем, кого мучает озноб, советуют съесть целую луковицу. А при температуре – прикладывать к ступням смесь измельченного лука с яблочным уксусом.

Мы иногда незаслуженно сторонимся лука из-за его запаха. Но этот маленький недостаток легко преодолеть: с ним хорошо справляются лимонная корочка, корица или кардамон, если хорошенько их разжевать.
 
Ранее...
Гастрономическое чудо 21 века

Говяжий стейк по цене в 300000 долларов – не миф, а прорыв в пищевой промышленности, назначение которого – создание необходимого человеку «животного» белка с минимумом трудо- и энергозатрат, а значит, более дешевого для потребителя – сообщают Крестьянские ведомости. Нем...

10 февраля 2017 г.
В защиту гамбургера

Говорят, что самые невероятные коллекции рождает случай. Возможно, именно так возникла коллекция гамбургеров Мэтью Мальгрэма. Забытый гамбургер пролежал у него почти год, а когда Мэтт неожиданно наткнулся на пакет, еда, оказалось, не только не испортилась, но по вкусу и цвету несильно отличалась от ...

8 февраля 2017 г.