Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Восток18. Современная молочная ферма в Чувашии, взгляд изнутри

ТВОЙПРОДУКТ: Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Восток18. Обзор современной чувашской молочной фермы с численностью 400 голов

14 августа в Чебоксарах начался третий день нашей экспедиции.  Мы благодарим гостеприимный персонал замечательного бутик-отеля «Manor House» на ул. Михаила Сеспеля за тёплый приём и комфортное размещение.

Настроение свежего солнечного утра сделало вкусное печенье фабрики «Сладости для Радости» с чашечкой бодрящего кофе.

Как бы нам ни хотелось остаться в замечательной столице Чувашии подольше, пора было двигаться дальше. Следующим пунктом нашей экспедиции должна была стать современная молочная ферма.

Наш Volkswagen Amarok с двигателем V6 TDI мощностью 224 л.с. резво мчится по просёлочным чувашским дорогам.

Прежде, чем мы перейдём к рассказу о самой ферме, стоит упомянуть, что партнёром сервиса ТВОЙПРОДУКТ в Чувашии является сеть магазинов здорового питания «Деревенский дворик». Именно для сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Деревенский дворик» производит свою продукцию ферма КФХ Илларионова С. Р. в Янтиковском районе Республики Чувашия, туда мы и направляемся.

С нами на ферму прибыл председатель СПССК «Деревенский дворик» Анатолий Николаевич Константинов.

 

КФХ Илларионова С. Р. — это развивающееся производство, на данный момент ферма производит пастеризованное молоко, топлёное молоко, простоквашу, ряженку и кефирную продукцию. В ближайшее время здесь будут производиться также биойогурты на основе натурального деревенского молока.

У предприятия полностью собственная сырьевая база, состоящая из молока, полученного от выращиваемых здесь коров.

Качество молочных продуктов, производимых здесь, обусловлено тем, что с момента дойки до переработки молока проходит не более часа, без доступа кислорода.

В этом цехе молоко проходит температурную обработку от болезнетворных микроорганизмов:

По соседству производится топлёное молоко. В отличие от крупных промышленных предприятий, на этом предприятии не просто подают резкое увеличение температуры, а выдерживают его в течение 4-х часов, согласно старинным традициям.

Цистерны в которых готовится топлёное молоко.

Молоко КФХ Илларионова разливают в тару в виде бутылок:

Тара выдувается и готовится также здесь из преформы под высоким давлением:

На наших глазах происходит розлив свежей ряженки. Специальный аппарат закупоривает бутылки:

Бутылки перед розливом обрабатываются при помощи специального озонатора:

В самом помещении на стенах висят специальные ионизирующие устройства для очистки воздуха.

Готовая продукция. Каждая бутылка протирается вручную и складывается в ящики:

Оборудование отечественной сборки:

На производстве строго соблюдаются гигиенические требования. Все молочники носят санитарную одежду. В помещениях имеются душевые и специальные шкафчики для одежды. Служебные помещения расположены отдельно от производственных.

В собственной лаборатории предприятия проводятся все виды анализов, определяются такие параметры как жирность, плотность и количество белка. Контролируется кислотность продукции. Анализы проводят каждый день, их результаты передаются в надзорные органы. Между прочим, по результатам проверок молоку этой фермы присвоена высшая категория качества.

Лаборатория.

Стабилизированный рацион питания животных и зимой, и летом позволяет поддерживать постоянную жирность молока в районе 3,4%.

Доильный зал:

Из доильного зала молоко по специальному трубопроводу поступает сразу в цех, по пути проходя через фильтры. Доят коров строго по часам — это обязательное условие, чтобы соблюсти норму выработки и предотвратить развитие болезней. Утренняя дойка проходит в 5:00 утра, а вечерняя в 16:30.

Переходим в коровник.

Дойное стадо на ферме насчитывает 400 голов, все имеют имена — бирки. За вакцинацией и выращиванием молодняка следит главный ветеринар, постоянно работающий на ферме.

Осеменение коров происходит искусственным способом при помощи компании «Altagenetics». Сроки прививок тщательно соблюдаются, обрабатывается всё стадо до единой головы. Антибиотики стараются применять крайне редко.

Коровам раз в год обрабатывают копыта и обрезают рога, во избежание травматизма, так как содержание коров беспривязное. Коровы не стоят на привязи и имеют свободу передвижения, такой способ содержания отвечает современным тенденциям в животноводстве.

Всё стадо на ферме разделено на четыре группы в соответствии с выдаваемым количеством молока. Раз в месяц проводится контрольная дойка, по результатам которой коров сортируют. В первых двух группах содержатся коровы, дающие минимум молока и те, которые находятся перед запуском, в третьей коровы средней продуктивности и в четвёртой высокоудойные. Делается это потому, что каждой группе положен свой рацион. Коров перед отёлом также помещают в отдельную группу. Отдельно держат больных коров и тех, что не дают молока. Максимальный суточный удой (от одной коровы) на этой ферме однажды составил 40 литров.

Основной рацион питания коров состоит из кукурузы. Также в рацион входит сеннаж люцерновый, силос кукурузный, шрот рапсовый, соль, мел и зерновой фураж. В среднем, на каждую голову в сутки приходится 6,5 кг. зернового фуража.

Несмотря на беспривязное содержание, животные находятся постоянно в коровнике, по пастбищу не гуляют, главным образом потому, что в распоряжении фермы нет культурного пастбища, на котором корова могла бы есть определённые сорта растений.

Определяющий фактор, от которого напрямую зависит качество молока — это корм. Для того, чтобы при подаче питания коровы не выбирали «блюда повкуснее», весь рацион перед кормлением смешивается в специальном миксере.

Интересный факт: животноводы говорят, что каждый пройденный коровой километр уменьшает удой молока на 1 литр.

Все корма КФХ Илларионова заготавливает самостоятельно из семян, приобретаемых за границей. Таким образом этому хозяйству удаётся достичь высоких показателей качества своей продукции.

В завершение мы хотим поблагодарить СПССК «Деревенский дворик» и лично Анатолия Константинова за организацию экскурсии на данное предприятие.

В свою очередь, компания «Деревенский дворик» является стратегическим партнёром сервиса ТВОЙПРОДУКТ на территории Чувашии.

Видеосюжет о посещении фермы:

Ранее...
ВладПродЭкспо-2018

С 13 сентября 2018 года во «Владимирском Экспоцентре» откроется XVII межрегиональная выставка «ВладПродЭкспо». Организатор выставки – Торгово-промышленная палата при поддержке Администрации Владимирской области. Вот уже в течение 17 лет эта специализированная выставка...

13 сентября 2018 г.
На ВЭФ-2018 обсудили международное сотрудничество в сфере АПК

В рамках программы Восточного экономического форума заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин провел встречу с заместителем Министра сельского, рыбного и лесного хозяйства Японии Хиромити Мацусимой. Стороны обсудили товарооборот России и Японии, доступ отечественной сельскохозяйственн...

12 сентября 2018 г.