Эксперты рассказали о проблемах рынка икры

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Эксперты рассказали о проблемах рынка икры

Росрыболовство предлагает провести масштабную проверку на рынке икры осетровых видов рыб, на котором выросла доля китайской икры, выдаваемой за российский продукт. Проверку предлагается провести совместно с Роскачеством и Россельхознадзором.

Об этом высказался заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на расширенном заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры (рыбоводства) при Комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на тему «Борьба с нелегальным оборотом икры лососевых и осетровых видов рыб как фактор обеспечения её качества и безопасности».

Василий Соколов отметил, что икра осетровых видов рыб является традиционным российским брендом. Однако сейчас отечественный рынок подвергается испытанию. «За три года произошло увеличение поставок черной икры из Китая в Россию с 3,5 тонны почти до 17 тонн в прошлом году. Сколько завезено различными неофициальными способами, оценить никто не берется, но объем китайской икры на внутреннем рынке огромен», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Он отметил, что Китай на всех зарубежных рынках разворачивает экспансию схожим образом – наращивает долю своего присутствия за счёт низких цен и снижения качества. К примеру, в ЕС доля китайской черной икры выросла за последние годы с 13% до 70%. Но в Россию икра поставляется по одной из самых низких цен (примерно 200 долл. за килограмм). «Они быстро перехватили инициативу, пытаются демпинговать, в том числе и за счет наших недобросовестных участников рынка. Так, себестоимость черной икры у российских производителей выше 20-35 тыс. рублей за килограмм в зависимости от вида осетровых и технологии выращивания рыбы и получения икры. При этом, если можно взять импортную икру китайского производства за 10-14 тысяч рублей, пусть и неизвестного происхождения, и качества, ряд предпринимателей продолжает строить свою стратегию на том, что под брендом российской черной икры продает китайский товар, – обрисовал ситуацию Василий Соколов. – Техническим регламентом такое запрещено! Производитель обязан указывать достоверно вид, страну происхождения, а также получена это икра от выращенной рыбы или нет. Так как в Россию импортируется уже готовая икра и здесь происходит только расфасовка, то производитель обязан указывать, что данная икра произведена в Китае».

Замруководителя ведомства считает, что на розничном рынке нужно пресекать любые попытки фальсификации: «Необходимо обязать при маркировке указывать и страну происхождения, и биологический вид, из которого произведена продукция. Более того, нужно понимать, наконец, что нам поставляют. К сожалению, на аквакультурные хозяйства Китая представителей Россельхознадзора и наших специалистов не пускают под разными предлогами. Неизвестно, используют ли при выращивании на этих предприятиях антибиотики, гормоны роста, корма с геномодифицированными компонентами. Не исключено попадание в состав импортируемой икры, от нелегально выловленных осетровых в Амуре. В связи с этим необходимо ужесточить контроль в рамках Конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения)», – настаивает Василий Соколов.

Росрыболовство считает необходимым проведение совместной с Россельхознадзором и Роскачеством массовой проверки на рынке икры осетровых видов рыб. Кроме того, совместно с российским Союзом осетроводов Росрыболовство разрабатывает систему электронной маркировки продукции (включая икру) из ценных видов рыб, необходимую для пресечения возможности легализации фальсификата и браконьерской продукции.

 

Поставки такой продукции недопустимы не только по причине прямой дезинформации потребителей, но и потому, что это вредит репутации российской продукции, а также сдерживает развитие осетроводства в России. В настоящее время в стране действует запрет на вылов осетровых, и легальная черная икра может быть только аквакультурного производства. Российские предприятия выращивают примерно 2,5 тыс. тонн осетров, ежегодный объём производства икры составляет 45-50 тонн. «Хотя могли бы производить и больше, но сталкиваемся с контрафактом», – отметил Василий Соколов.

Рынок красной икры вполне насыщается продукцией отечественного производства. И в данном случае риски лежат зачастую не в плоскости фальсификата, а в особенностях современного производства. В 2018 году в России был добыт рекордный за всю историю наблюдений объем тихоокеанских лососей – 676 тыс. тонн, благодаря чему произведено 25-30 тыс. тонн красной икры. «Учитывая, что ёмкость российского рынка составляет 14-18 тыс. тонн, то даже избыток образовался. В связи с этим продукция поставляется не только на внутренний рынок, но и на экспорт в более значительном объёме», – пояснил представитель Росрыболовства. При этом большое количество продукции в настоящее время остается на складах (в том числе в виде замороженных ястыков), так как не все торопятся перерабатывать и продавать икру. Кроме того, последние годы на рынке растет доля икры с низким содержанием консервантов (в первую очередь соли). В связи с этим сроки хранения продукции сокращаются, но это отнюдь не всегда отражено на упаковке. «Появился запрос покупателей на икру без консервантов, с низким содержанием соли. Производитель старается удовлетворить этот запрос, и получается, что зачастую дезинформирует потребителя, оставляя прежние сроки хранения, рассчитанные для определенного содержания соли при жестком следовании требованиям по температуре», – обращает внимание заместитель руководителя Росрыболовства.

Современные тенденции рынка требуют разработки и введения новых, дополнительных стандартов производства – ГОСТов для икры с низким содержанием соли, соответственно, и с другими сроками хранения, которые в данном случае должны быть короче, чем у традиционной консервированной икры.

С учётом массовых подходов рыбы, на рынок может попадать и браконьерская икра. Для пресечения поставок нелегальной икры необходимо, помимо контроля в местах вылова и вывоза, продолжать развивать систему прослеживаемости продукции, включая использование системы "Меркурий".

 

Источник

Ранее...
Поручено создать бренд российской «зеленой» продукции

К 2025 году внутренний рынок органической продукции может достичь €5 млрд. Президент Владимир Путин поручил правительству создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию, озвученному 20 февраля. По словам главы...

25 февраля 2019 г.
В Калужской области запускается новое производство шампиньонов объёмом 10 000 тонн в год

Калужская область — один из наиболее перспективных и активно развивающихся регионов России, в ней ежегодно появляются новые отечественные предприятия. В сфере продовольствия также открываются новые производства, нацеленные на удовлетворение потребительского спроса московского региона и Центра...

22 февраля 2019 г.