Есть ли в варенье витамины?

ТВОЙПРОДУКТ: Есть ли в варенье витамины?
Большинство из нас любит варенье. Стараясь сохранить воспоминания о лете, мы не жалеем сил и открываем в сезон фруктов настоящие домашние фабрики по производству сладких консервов. Но стоят ли наши усилия результатов?

Безусловно, варенье – это вкусно. У каждого вида есть свои поклонники, как, например, у вишневого с косточками, «изумрудного» из крыжовника или «янтарного» из яблок. Однако кроме свойства украшать собой чаепитие варенье особой пользы не представляет, потому что витаминов в варенье практически нет. 

В процессе варки даже «пятиминутка» лишается практически всех витаминов С и А. В1, В2, РР и Е имеют шанс выжить, но их количество несравнимо с аскорбиновой кислотой в свежих плодах. В варенье остаются лишь клетчатка, пектин и фруктоза.

И все-таки, польза от варенья есть - правда, не от всякого. Например, малиновое неспроста называют лечебным. Ягода содержит фитонциды – растительные антибиотики, которые при варке в сиропе прекрасно себя чувствуют, а значит, сохраняются и в варенье. Именно поэтому малиновое варенье так ценно при простуде. Целебные свойства розовых лепестков тоже сохраняются при тепловой обработке, и варенье из них помогает в лечении кашля и воспаленного горла, заживляет небольшие ранки во рту и облегчает симптомы стоматита.
Ранее...
Самые доступные витамины

Ее листья летом - нежно-зеленые, к осени светлеют и скрипят, как морозный снег. Белокочанная капуста – наш круглогодичный овощ-спутник, вкусный и очень полезный, ведь в нем содержится целый витаминный комплекс: С, В1, В2, В3, В6, К, U и провитамин А, магний, калий, железо и цинк. Прекрасн...

20 января 2017 г.
Пищевое поведение: как изменить и чем питаться?

Чтобы понять, где в пищевом поведении образовалась проблема, стоит проанализировать, что и когда мы едим, а также какие проблемы со здоровьем возможно появились. Зачастую именно лишний вес, плохое самочувствие и потеря интереса к жизни могут стать причиной обратить на себя внимание и изменить свое п...

10 января 2017 г.