Хорошие новости для любителей жареных карасей

ТВОЙПРОДУКТ: Хорошие новости для любителей жареных карасей

Не всякую рыбу можно запросто съесть. И одна из причин – опасные кости. Карась – вкусная рыбка, но не часто она попадает к нам на стол: не любят хозяйки с ней возиться. Да и есть сложно: одни кости – стоит ли на такую время тратить?

А вкус у карасиков нежный, чуть сладковатый. Да и жареные они так красиво выглядят на тарелке! Оказывается, есть способы победить коварные острые косточки.

Чешуя у карася плотная, жесткая. Готовить рыбу вместе с ней не стоит, поэтому первым делом избавимся от чешуи, снимая ее от хвоста – к голове рыбы. Придется отрезать и плавники – они совершенно не нужны в блюде, а оцарапаться ими можно. Плавники проще срезать ножницами.

Внутренности тщательно вынимаем и снимаем черную пленку под струей воды, чтобы рыбка не горчила. А избежать хруста песка на зубах мы сможем, вырезав жабры. Голову можно оставить, у мелких рыбок даже желательно не избавляться от головы.

Чтобы карасиные кости не испортили удовольствие от самой рыбы, над ними придется поколдовать. Можно воздействовать на них довольно длительно высокой температурой – то есть, обжаренных карасиков запечь или потушить в сметане в духовке или под крышкой. Но в этом случае и сама рыба размягчится до неузнаваемости.

Есть и еще способ: получит хрустящих жареных карасей и сделать косточки безопасными и почти незаметными. Для этого вдоль хребта нужно надрезать каждую рыбку диагональными штрихами сначала – в одну сторону, затем – в другую. Перевернуть – и так же надрезать с другого бока. Делать это надо острым ножом, чтобы он прорезал и косточки – это будет слышно. Теперь каждого карасика слегка натрем солью, чтобы она впиталась в надрезы и изменила структуру костей. Пусть рыба полежит минут 20 в холодильнике.

 

Жарить карасей нужно в сильно разогретом масле, налейте его побольше. Так фритюр проникнет вслед за солью в разрезы и придаст косточкам хрупкость, сделает их еще и хрустящими. Обвалять ли рыбу в муке – решать Вам. Карасей можно жарить и безо всякой панировки.

Ранее...
От творога – до пирога

От привычного кисломолочного продукта до вкусного десерта нас отделяет всего несколько шагов, которые мы обязательно сделаем, вооружившись проверенным рецептом. Пирог будет песочный, закрытый. Внутри - нежная творожная начинка. Тающий во рту, не позволяющий оставить на тарелке ни кусочка. Вместо...

28 ноября 2017 г.
Создаем коллекцию салатов. Слои под сыром

Эффектный салат под сырной шапкой окажется еще и удивительно вкусным, если Вы приготовите его, следуя нашему рецепту. Никаких экзотических продуктов он не потребует, однако некоторые хитрости все же в рецепте предусмотрены. Для начала любым доступным способом приготовим куриное мясо, лучше грудку...

24 ноября 2017 г.