Идем за кокосом

ТВОЙПРОДУКТ: Идем за кокосом

Попробовать кокос хотя бы раз в жизни стоит. Это – очень необычный плод, полезный и вкусный. А еще его можно использовать практически целиком. Не съесть, так в рукоделие пустить.

Что прячется под волосатой скорлупой – неизвестно. Но предположить вполне можно. Полость внутри ореха частично заполнена сладковатым соком, а белоснежная мякоть шириной 1-2 сантиметра, повторяет форму скорлупы.

Кокосы не перевозят в индивидуальных упаковках, рассчитывая на то, что сохранность им обеспечит та самая скорлупа. Но и она часто не выдерживает ударов и трескается. Поэтому первое, что мы должны постараться найти на приглянувшемся орехе – это любые повреждения скорлупы или изменения цвета.

Вес. Еще один важный показатель, на сей раз - спелости. Тем тяжелее кокос, тем он спелее. Из нескольких одинаковых по размеру плодов нужно выбрать самый тяжелый, с толстым слоем сочной мякоти.

Сок определяется на слух. Если потрясти кокос, можно услышать глухое бульканье. Если жидкость плещется звонко, значит, ее слишком мало.

На одном из концов ореха расположены три точки-глазка. Если они ровные, сухие, твердые и плотно закрытые, то такой кокос может продолжить участие в кастинге.

Испытание обонянием требует просто понюхать кокос. И убедиться, что он практически ничем не пахнет. Знаменитый «кокосовый аромат» должен быть надежно запертым внутри, сквозь неповрежденную скорлупу такой запах не прорвется. Но вот если орех пахнет чем-то посторонним или не очень приятным, не постесняйтесь положить его обратно, чтобы первая встреча с этим экзотическим плодом не отбила у Вас желание продолжить знакомство.

Ранее...
Рис для роллов: выбираем и варим

Решение приготовить роллы рано или поздно посещает каждого любителя японской кухни. Кажется, что все просто: рис и морепродукты, сушеная водоросль и приправы. На деле же оказывается, что все еще проще. Главное – иметь правильный рис. Правильный рис для японских (для нас) изысков обычно подпис...

16 апреля 2018 г.
Если обед, то – по расписанию

Многими достижениями современной сферы питания мы обязаны военным. Проблема приготовления пищи на огне или при его отсутствии, кормежки войск вне гарнизона, без возможности использовать горячую обработку пищи, в условиях, где нет полевых кухонь и, естественно, столовых. Сегодня мы запросто открываем...

12 апреля 2018 г.