Ирга. Садовая скромница

ТВОЙПРОДУКТ: Ирга. Садовая скромница

Эта неприметная с виду ягода умеет расти и в теплых, и в прохладных зонах. Зимой хорошо переносит морозы, а летом угощает нас сладкими плодами, которые, хоть и размером со смородину, но называются иногда яблочками.

Ирга. Сладкие сине-красные ягодные грозди этого кустарника растут от Америки - до Европы.

5 столетий назад из ирги готовили вино. Позже свежая ягода хорошо проявила себя в вареньях, а за сходство сушеной ирги с изюмом она и получила одно из своих названий – «северный изюм».

При этом, несмотря на сладость, ирга малокалорийна, в 100 г - всего 45 ккал, и ягоду можно использовать как диетический продукт для похудения.

Ирга ценится своими биоактивными соединениями, В ней содержится пектин, витамины группы В, клетчатка. По содержанию витамина С ирга превосходит виноград.

Интересную особенность ирги Вам нужно знать, если Вы решите сделать из нее сок. Свежесобранная ягода для этой цели не подойдёт: сока Вам достанется очень мало. Только полежав примерно 5-7 дней, ирга решит отдать свой сок, который при этом станет и более ароматным. Сок ирги можно хранить, как и все остальные плодовые соки или использовать для приготовления вина.

Ранее...
Какая она - правильная уха?

Ухой на Руси называли не то, что сегодня, а крепкий наваристый бульон - и из мяса с птицей в том числе. Сейчас мы часто называем ухой рыбный суп. Сибирские бывалые рыбаки уверяют, что настоящая уха - это совсем другое блюдо. Не будем сейчас углубляться в каноны сложной, трех-четырехъярусной ухи, ко...

13 июля 2018 г.
Окрошка без кваса

Красивая окрошка обязательно должна стать частой гостьей на Вашем летнем столе. Это легкое и питательное блюдо полно витаминов, да и есть его в жаркую погоду намного приятнее, чем горячую пищу. Но что делать, если кваса не оказалось? Квас - всего лишь один из возможных вариантов приготовления окрош...

10 июля 2018 г.