Как развивается сельский туризм в России

ТВОЙПРОДУКТ: Как развивается сельский туризм в России

В этом году в рамках деловой программы «Жизнь Фермера 2019» прошел круглый стол на тему «Сельский туризм как драйвер развития сельских территорий».

Со вступительным словом выступила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт: «развитием сельского туризма в России занимаются 11 регионов, на долю этого сегмента туристической отрасли приходится лишь 2 %. В тоже время сельский туризм является не просто отраслью туристической индустрии, но выполняет важные социально-экономические функции, такие как создание новых рабочих мест, развитие территорий, комплексное использование её природного и культурного потенциала. Особенностью нашей страны является большое разнообразие типов сельской местности, различия между регионами, поэтому у каждого субъекта есть свои уникальные возможности, свои подходы к развитию сельского туризма».

Ирина Гехт.

Выступления гостей начались с темы «Концепция Программы развития сельского туризма до 2030 года. С этой темой выступила ведущий эксперт АНО «Агентство развития сельских инициатив», Иванна Лебедева.

«Организацией и развитием сельских территорий занимается много учреждений – это органы власти, органы местного самоуправления, некоммерческие организации. Сейчас существует 17 региональных организаций по развитию сельского туризма – это много и это хорошо», — говорит Иванна. Основной ресурс сельского туризма — это сельская местность и все объекты досуга и развлечений, которые может предложить эта местность. Промыслы, ремесла, агрокультура, гастрономия и многое другое, все это сельский туризм.  Однако, для того, что бы турист поехал в дальнюю деревню и захотел там остаться, нужен комплекс услуг, над которым сейчас работают все эти организации. Закончила своё выступление Иванна воодушевляющей фразой: «сельскому туризму в России быть»!

Следующим выступил президент Ассоциации самых красивых деревень России, Александр Мерзлов. «Самые красивые деревни и городки России: новые возможности для предпринимателей и территорий», — так звучала тема его доклада.

Александр Мерзлов.

«Для того чтобы показать, что есть другой путь развития сельского туризма, помимо агроиндустриального, мы нашли проекты, которые являются системообразующими для отрасли сельского туризма в России. Ими стали самые красивые деревни и крестьянское гостеприимство», рассказал Александр.

Изначально бренд «Самые красивые деревни» родился во Франции в 1972 году. Для того чтобы стать узнаваемыми, нужно было найти уже известный бренд, куда можно было бы интегрироваться. Именно эту схему Александр осуществил в рамках собственного проекта. «Таким образом, становясь самой красивой деревней России, вы одновременно становитесь самой красивой деревней мира», говорит Александр.  «У нас есть коллеги по всему миру – это самые красивые деревни Японии, Швейцарии, Бельгии, Канады, Италии, Китая. Все мы развиваем живые деревни, которые хотят использовать свое наследие, прежде всего архитектурное и гастрономическое», — поделился спикер.

Стоит отметить, что отбор деревень происходит по очень жестким критериям: из 2000 заявок отобрали только 11. Однако, другие деревни тоже входят в маршруты, как деревни привалы. Таким образом, привлекается вся территория и задействуется весь потенциал.

О «народных праздниках и фестивалях как инструменте развития сельских территорий и сохранения культурного наследия» рассказала арт-директор «Проектной мастерской Ксении Ковальски», Анна-Ксения Галактионова.

Анна-Ксения Галактионова рассказывает о своём проекте. 

Анна-Ксения поделилась своим опытом «воскрешения» родной деревни, которая изначально даже не указывалась на туристических картах. Но после проведённых Ксенией мероприятий, о деревне заговорили, туда стали приезжать. «Мной было проведено много мероприятий, акций, начали появляться единомышленники, так у нас собралась небольшая команда. Тогда я поняла, что не одна такая, что собираются полные залы людей с сумасшедшими глазами, которые горят за свои деревни», — делится Ксения. По её мнению, проблема развития сельских территорий в местном населении, которое не готово к переменам. Но Ксения нашла решение этой проблемы: «Мы разработали фестивали на основе народных праздников. Таким образом, туристы взаимодействуют с местными жителями. И жителям это нравится. Потом они начинают сами проявлять инициативу, чтобы благоустроить свои деревни», — рассказала Ксения.

Дмитрий Черепков – руководитель подкомитета по агротуризму «Деловая Россия» и основатель агротуристического парка «Ясно Поле» пообщался с гостями на тему «агротуризм как реальная возможность для развития сельских территорий, основные барьеры и варианты решений».

Дмитрий Черепков.

«Сейчас все едут в города, в деревнях остаётся очень мало людей. Это происходит по понятным причинам. Поэтому нужно сделать так, чтобы деревни стали очагами культуры, ради которых люди туда приезжали бы – такая модель способна развить сельские деревни», утверждает Дмитрий.

Он также считает, что, если говорить о стратегии развития сельских деревень, стоит выбрать путь, когда государство могло бы помогать таким центрам. А для того, чтобы люди хотели остаться, нужно создать такую среду, в которой им самим хотелось бы все время быть. Также одной из основных проблем развития сельских территорий является то, что на сельхозземле запрещена рекреационная деятельность, решить которую, по мнению Дмитрия, можно лишь путём внесения изменений в закон.

Субанова Ольга, директор компании «Топ-А-Тет» выступила с темой «Сельский аграрный туризм для старшего поколения».

Субанова Ольга.

 «Наш мир стареет: снижается рождаемость, продолжительность жизни увеличивается. К 2030 году по прогнозам ООН на земле будет проживать более миллиарда людей старше 60 лет. Поэтому туристы старшего поколения — это очень перспективное направление», — заявляет Ольга. 

Нужно так же учитывать, что сельский туризм — это высокая степень связанности человека с землей, связи поколений, это сохранение традиций и обычаев. Именно с этих позиций очень важно обращать внимание на его развитие.

Туризм старшего поколения – это внутренний, межрегиональный туризм,  это путешествия в соседние регионы, поэтому, по мнению Ольги,  нужно обратить внимание на развитие именно этих маршрутов.

На круглом столе выступили также исполнительный директор Союза сельских женщин Германии, Даниела Руэ с темой «Сельский туризм. Успешные проекты сельских женщин Германии» и  Жак Рагон – эксперт по сельскому туризму во Франции с темой «Крестьянское гостеприимство: перспективы для России».

Даниела Руэ.

Все выступающие затронули важные темы для развития сельского туризма. Докладов было много, а это говорит о том, что людям небезразличны сельские территории.

 

Автор: Алёна Крылова

Фото: Иван Губанов

Ранее...
ТВОЙПРОДУКТ принял участие в Международном Этногастрономическом форуме "ВКУС БЕЗ ГРАНИЦ" в Пскове

16 мая на территории комплекса «Раздолье» в городе Пскове состоялся Международный этногастрономический форум "ВКУС БЕЗ ГРАНИЦ". Среди участников форума были представители администрации Псковской области, эксперты в сфере гастрономического туризма и предприниматели из России и Латвии. В ...

24 мая 2019 г.
Салон «Жизнь Фермера 2019» прошел на ВДНХ с 14 по 16 мая

Уже в четвёртый раз на площадке собираются гости из разных городов и стран для обсуждения актуальных и важных вопросов аграрной сферы, а также для демонстрации достижений сельских территорий, генерации свежих идей и поиска эффективных направлений возрождения сельского хозяйства и фермерства.  ...

24 мая 2019 г.