Как сохранить инжир

ТВОЙПРОДУКТ: Как сохранить инжир

Капризный и нежный инжир долго не хранится. Но он такой полезный, что хочется лакомиться им и зимой.

Сохранить инжир можно в виде варенья. Но в нем и без того много сахара, и более здоровым получается сушеный инжир.

Не пытайтесь высушить плоды целиком (а обычно мы покупаем именно такие), для этого нужно иметь сноровку и определенные условия. Домашнюю сушку лучше практиковать с разрезанным пополам инжиром.

Дело в том, что сушить ягоды надо медленно, при небольшой температуре, а инжир очень быстро портится, начинает киснуть.

Половинки вымытого и подсушенного бумажным полотенцем инжира укладывайте на решетку духовки или в электрическую сушилку срезом вниз. Так влага начнет быстрее испаряться. Установите температуру на 40-60 градусов, дверцу в духовке оставьте приоткрытой.

Когда них немного подвялится, переверните инжир, делайте так насколько раз в процессе сушки. Обычно ягоды высыхают в течение дня. Если при сдавливании инжира на срезе выделяется влага, продолжайте сушить до ее полного исчезновения.

Готовый инжир лучше всего хранить в тканевых или бумажных мешочках при комнатной температуре или немного ниже.

Ранее...
Освобождаем холодильник от лишнего

У Вас не хватает места в холодильнике? Внимательно посмотрите, что хранится на его полках. Возможно, некоторым продуктам в нем не место. В холодильнике не нужно держать закрытые пакеты с молоком и соком, срок хранения которых составляет несколько месяцев. Консервы, сухие полуфабрикаты. Мед при пон...

7 октября 2019 г.
Как выбрать хороший кетчуп

Самый натуральный и полезный кетчуп можно сделать у себя на кухне. Но если постараться, то и купить качественный соус вполне по силам. Кетчуп – соус с томатной основой. Потому процентное содержание томатов или пасты из них должно быть в лучших категориях качества 30-40 процентов, в эконом &nd...

3 октября 2019 г.