Зерно, хранимое солнцем

ТВОЙПРОДУКТ: Зерно, хранимое солнцем
В Бангладеш, аграрно-индустриальной стране, одной из самых бедных в Азии начинают внедрять передовые технологии в сельскохозяйственную сферу. В данном случае это – возможно, единственный способ надежного сохранения столь ценного для многочисленного населения страны урожая зерновых культур: использование солнечной энергии.
 
Рис и пшеница – именно эти злаки выращивают здесь в качестве основных. Но, если для земледелия климат Бангладеш вполне благоприятен, то для хранения зерна в условиях жары и повышенной влажности необходимо энергоемкое оборудование, поддерживающее в помещении определенные условия.
 
Являясь первой в мире страной по количеству осадков, Бангладеш одновременно достаточно бедна энергетическими ресурсами и находится в зоне, максимально подверженной разрушительным природным катаклизмам. Японские специалисты пришли на помощь «товарищам по несчастью» и приняли техническое и финансовое участие в строительстве нового высокотехнологичного зернохранилища на солнечных батареях, позволяющего круглогодично хранить до 25 тыс. т зерна, используя экономичную солнечную энергию, преобразуемую в электрическую.
 
Внутри хранилища находится современное и мощное оборудование, позволяющее обеспечить контролируемую температуру и влажность в течение долгого времени.
 
Ранее...
Вырастить и заморозить: к урожаю клубники готовы!

К июню этого года в Липецкой области заработает новое предприятие по шоковой заморозке плодов и ягод, построенное на недавно пустовавших территориях одного из местных сел – сообщают Крестьянские ведомости. В частности, планируется ввести в строй морозильный комплекс к урожаю клубники, которую ...

22 февраля 2017 г.
Про блины мира на масленичную неделю

Блины – достаточно простая, доступная и вкусная еда. Наверное, поэтому в той или иной форме они присутствуют в кухне многих народов, а место рождения блинов до сих пор остается загадкой. Китайцы уверяют, что именно их страна стала родоначальницей блинной эстафеты по миру, на Руси блины всегда ...

20 февраля 2017 г.