Кетчуп в домашнем варианте

ТВОЙПРОДУКТ: Кетчуп в домашнем варианте

Кетчуп любим многими. Кое-кто настолько породнился с этим соусом, что поливает им буквально все. И все же диетологи не поощряют пристрастие к кетчупу, считая, что в больших количествах соус может оказаться не слишком дружелюбным продуктом.

Гораздо лояльнее выглядит их отношение к домашнему кетчупу. Конечно, хранить его в шкафу несколько недель не получится, но его калорийность будет максимально снижена, а польза в разы увеличена.

Основу настоящего кетчупа, который когда-то изобрела знаменитая фирма Heinz (это – не реклама, а констатация факта), составляли только свежие спелые томаты. Домашний кетчуп не будет исключением.

Самые спелые помидоры нужно очистить от кожицы, нарезать небольшими кусочками, посолить, чтобы дали сок, и нагреть, а затем потушить до мягкости без добавления воды. Превратить помидоры в пюре и добавить в него уксус и молотые специи – черный и красный перец, имбирь, карри, мускатный орех, тархун, гвоздику (количество и сами специи можно варьировать по собственному вкусу).

Теперь томатную массу нужно уварить до консистенции соуса. Настоящий кетчуп добивается характерной густоты только путем уваривания, никакого крахмала и прочих загустителей в него добавлять не нужно. Поэтому, помешивая, держим смесь при слабом кипении 20-30 минут.

Готовый кетчуп, если планируется его хранить в виде заготовки, нужно разложить горячим по стерильным банкам и закупорить. Кетчуп, приготовленный непосредственно для еды, нужно хранить в холодильнике, он сохранит свежесть примерно неделю.

Ранее...
Молочный суп детства

Кто не сиживал перед тарелкой сладкого молочного супчика – у того не было детства! Одни его принципиально отказывались есть, другие с удовольствием уплетали молочную лапшу с желтым пятнышком сливочного масла… Вот и сейчас бы склониться над такой тарелочкой, да варить не умеем. А варить...

2 февраля 2018 г.
Бастурма: острый деликатес из Армении

Вяленое мясо в аджике, если оно правильно приготовлено, может храниться в прохладном месте до полугода. Изначально оно не планировало стать элитным продуктом. Скорее, выполняло роль мясных консервов. Сейчас об этом давно забыли и готовят бастурму исключительно как изысканный и весьма недешевый делик...

2 февраля 2018 г.