Китайская капуста – в космосе и на Земле

ТВОЙПРОДУКТ: Китайская капуста – в космосе и на Земле
Отправленные прошлой весной на Международную космическую станцию семена китайской капусты не только проросли, но и дали первый урожай, часть которого космонавты попробуют сами, а часть будет дожидаться отправки в лабораторию для исследования роста растений в условиях космоса. Это уже пятый удачный эксперимент по выращиванию съедобных растений на борту (до этого российские космонавты уже получили урожаи пшеницы, редиса, гороха и ячменя), но капуста в нем участвовала впервые.
 
Что посадить на этот раз, на Земле решали путем отбора по питательной ценности, способности к росту, по вкусу, чтобы не только наблюдать за всходами и их развитием, но и немного побаловать космонавтов на борту станции.
 
Китайская капуста – листовое растение и его не нужно путать с Пекинской капустой, кочаны которой чаще можно встретить в магазинах.
Китайскую капусту, имеющую немало сортов, еще называют Пак Чой. Она стойко переносит холод и весьма урожайна. В китайской капусте много минеральных солей, а еще в ней содержится лизин - аминокислота, необходимая для иммунитета и защищающая человека от атеросклероза.
Листья по вкусу похожи на шпинат, из них готовят голубцы, супы и салаты. Сочные черешки можно приготовить на пару, жарить или мариновать. На МКС вряд ли их подвергнут сложным кулинарным процессам, очевидно, съедят в свежем виде. А, если вырастить такой овощ на собственном огороде, можно опробовать его во всем разнообразии блюд. 
 
Ранее...
Племенное животноводство - чеченским просторам

Правительство Чеченской республики, оценив природные ресурсы своих территорий, в частности, климатические условия, площади пастбищных угодий, наличие свободной рабочей силы пришло к выводу, что республика имеет все шансы стать перспективной площадкой для развития племенного животноводства – со...

20 февраля 2017 г.
Минфин России готовится «перейти» на отечественные слабоалкогольные напитки

Сообщение о намерениях Министерства финансов пересмотреть вопрос о размере акцизной нагрузки на медовуху, сидр и пуаре (или перри, грушевый сидр) встретило широкий отклик прессы.   Обсуждая новость, «Коммерсант», в частности, напоминает, что с наступлением 2017 года размер акциза ...

17 февраля 2017 г.