Клецки с немецким колоритом

ТВОЙПРОДУКТ: Клецки с немецким колоритом
Середина сентября в Германии, а точнее, в землях зеленой Тюрингии – самое подходящее время для картофельного праздника, гвоздем программы которого стали картофельные клецки.

Туристы съезжаются сюда, на Восток Германии, с главным желанием – вкусить вареных картофельных шариков, а заодно посмотреть на уборку важной местной аргрокультуры – картофеля, узнать о нем, как можно больше и полюбить картофель так, как любят его здешние жители.

Картофель как главный продукт питания бедноты обрел не только славу и почет, но и стал объектом кулинарных поисков. Так появились клецки из картофеля, которые при кажущейся простоте изготовления и «плебейском» составе продуктов со временем стали считаться блюдом весьма тонким и нежным.

По старинному рецепту, для изготовления картофельных клецок нужен картофель, соль, сливочное масло и белый хлеб. Никаких яиц в рецепте нет. Нет в нем и чрезмерной простоты.

Картофель нужно вымыть и очистить. Треть – сварить, а две трети – натереть на мелкой терке. Посолить и оставить ненадолго, чтобы выделился сок. В это время разминаем и протираем через сито вареный картофель. Образовавшийся сок от сырого картофеля сливаем и отжимаем через марлю, сложенную в несколько слоев. Но не в раковину, а в отдельную миску! Даем соку отстояться, чтобы осел крахмал. В это время хлеб нарезаем небольшими кубиками и на масле обжариваем их до получения сухариков.

Осторожно сливаем воду, а крахмал смешиваем с отжатым картофелем, а затем – с вареной массой. При необходимости посолим и вымесим тесто.

Клецки лепят руками, вдавливая внутрь каждого шарика горстку сухарей. Варить клецки нужно около 15-20 минут и следить, чтобы вода не кипела. Определить готовность просто: клецки всплывут, готовые оказаться на тарелке.
Ранее...
Не отходя от крыши

Не отходя от крыши собственного магазина, коллектив одного из супермаркетов канадской провинции Монреаль может торговать овощами, потому что именно на этой крыше их и выращивают – сообщает frutinfo.ru. Парковка, трава или бассейн на крыше – не редкость: плоские «места под солнцем» осваиваются дов...

12 сентября 2017 г.
Яблочко на блюдечке

В мире растет множество плодовых деревьев. Ежегодно с них собираются сотни тысяч тонн урожая. Так вот половина из них – яблоки. Яблоко – третий по популярности в мире фрукт. Их выращивают во многих странах, но по объему производства яблок лидируют Китай, США, Италия, Польша и Турция. Есть страны...

5 сентября 2017 г.