Не отходя от крыши

ТВОЙПРОДУКТ: Не отходя от крыши
Не отходя от крыши собственного магазина, коллектив одного из супермаркетов канадской провинции Монреаль может торговать овощами, потому что именно на этой крыше их и выращивают – сообщает frutinfo.ru.

Парковка, трава или бассейн на крыше – не редкость: плоские «места под солнцем» осваиваются довольно активно. Разбить на крыше магазина огород – идея новая, но весьма перспективная. Свежее овощи на полках супермаркета вряд ли где-то удастся найти.

Размер крыши в 2000 квадратных метра, хорошая гидроизоляция и дренажная система, небольшой слой питательного грунта и два, а в горячую пору – три огородника – и вот уже зеленеют, цветут и плодоносят стройные ряды овощей.

Это – не спонтанный аграрный порыв, а четко продуманная эко-система, ставшая воплощением проекта Тима Мэрфи. Идея не только поставлять с наименьшими затратами свежие овощи покупателям, но и разгрузить местные поля, кажется, удалась. Сейчас открыт первый такой огород, и он должен на деле продемонстрировать продуктивность идеи. Заложенные 30 наименований овощей и собственный мед с крыши, где также размещены и несколько ульев для обеспечения хозяйства собственными опылителями, уже начали пробовать местные жители.

В планах Мэрфи – заселить крыши не только овощами, но и плодовыми деревьями, например, начать выращивать черешню.
Ранее...
Яблочко на блюдечке

В мире растет множество плодовых деревьев. Ежегодно с них собираются сотни тысяч тонн урожая. Так вот половина из них – яблоки. Яблоко – третий по популярности в мире фрукт. Их выращивают во многих странах, но по объему производства яблок лидируют Китай, США, Италия, Польша и Турция. Есть страны...

5 сентября 2017 г.
Еда английских рудокопов

Это может показаться удивительным, но Англия красна… пирогами. Точнее, одним знаменитым пирогом, который получил название места, где его издавна пекли с совершенно обыденной целью: накормить рабочих, копающих в здешних местах руду. Корнуэльский пирог («Корниш пасти») – а именно так окрестили его ...

4 сентября 2017 г.