Консоме или мы не знаем, что готовим

ТВОЙПРОДУКТ: Консоме или мы не знаем, что готовим

Блюдо с поэтическим названием «консоме» - частый гость и в ресторанах, и в наших домах. Вы не знаете, что это такое? – возможно, хотя готовите это кушанье гораздо чаще, чем думаете. Просто Вы не знаете, что оно так называется.

Что же такое консоме? В принципе, это - бульон. Иногда – «двойной», сваренный из двух видов мяса или мяса и овощей. Причем, необязательно мясной или из птицы. Консоме вполне может быть из овощей, грибов и даже из фруктов. Главное отличие настоящего консоме от просто бульона – абсолютная прозрачность и традиция его подачи.

Чтобы получить совершенный бульон, нужно знать несколько правил. Если он варится из мяса, то кусок должен быть цельным, размороженным исключительно в холодильнике, тщательно очищенным от пленок, жира и жил, промытым и изначально помещенным только в холодную воду. Разрезать мясо на более мелкие куски, надрезать его не нужно.

После закипания следует обязательно снять пену, чтобы она не свернулась и не упала на дно плохо смывающимися хлопьями. Лук и морковь повара советуют класть ближе к завершению варки. Чтобы бульон приобрел красивый цвет, морковь лучше разрезать вдоль, а луковицу оставить в нижней шелухе, срезав у нее основание.

Роль консоме – раззадорить аппетит, поэтому его, как правило, подают небольшими порциями в специальных бульонных чашках. Консоме имеет право быть как горячим, так и холодным. А в качестве приложения (если бульону отводится роль первого блюда) можно добавить пирожок, профитроли, крутоны, зелень, овощи, мясо. Кстати, если в консоме при варке добавить несколько капель лимонного сока, то мясо станет намного вкуснее и нежнее.

 

Ранее...
Пикник среди сугробов

От прогулок на лыжах в зимний лес, подледной рыбалки, выездов на загородные горки с санками и сноубордами разыгрывается аппетит. Что взять с собой на природу, чтобы устроить небольшой пикник без отрыва от снежного пейзажа? Горячий чай или кофе из термоса – прекрасно согревают в морозный день...

22 января 2018 г.
Манное наслаждение

Кто говорит, что не любит манную кашу, возможно, никогда и не пробовал ее настоящую. А зря: манка очень полезная и питательная. Если ее правильно приготовить, то вполне можно перепутать и с вкусным кремом. Были времена, когда хозяйки, не зная секрета суфле торта «Птичье молоко», пыталис...

17 января 2018 г.