Кулинарная фантазия: фаршируем цветную капусту

ТВОЙПРОДУКТ: Кулинарная фантазия: фаршируем цветную капусту

Можно ли нафаршировать цветную капусту? Оказывается, это – не так и сложно, если проявить немного изобретательности.

Приготовьте такое необычное блюдо, например, на ужин. Оно будет достаточно легким и в то же время сытным. Для того, чтобы сэкономить время, кое-что можно сделать заранее, чтобы потом уже завершить  шедевр.

Капуста для фарширования будет нужна свежая, целая, такого размера, чтобы поместилась в кастрюлю. В подсоленной кипящей воде, куда мы добавим еще лавровый лист, проварим нашу капусту около 5 минут. Не нужно допускать, чтобы она сварилась полностью.

Пока капуста остывает, приготовим начинку. Пассеруем натертую морковь, измельченный лук и нарезанные кубиками помидоры. Остудив овощи, смешаем их с сырым мясным фаршем, яйцом и специями. Не забудем посолить.

Перевернув капусту кочерыжкой вверх, начнем ее начинять. А точнее – закладывать фарш в просветы между ножками соцветий. По возможности, уплотнив фарш, переворачиваем кочан и укладываем оставшийся фарш по «куполу». Сверху обмазываем все сметаной. Заворачиваем кочан в фольгу и запекаем до мягкости, обычно – около 40 минут. Незадолго до готовности фольгу нужно приоткрыть и, посыпав капусту натертым сыром, запечь до румяной корочки.

Фаршированную капусту можно резать, как круглый пирог.

 

Ранее...
Вегетарианский соус к макаронам и не только

Исключительно растительный соус, без сливок, сметаны и сыра может оказаться полезным не только для вегетарианцев. Разгрузочные дни, пост, диета или просто стремление к легкости в пище – важный повод списать рецепт. Слегка обжариваем на растительном масле, а затем тушим довольно внушительный н...

21 марта 2018 г.
Домашняя халва из фисташек

Домашняя халва, конечно, отличается от той, что сделана с соблюдением всех технологий, путем долгого перемешивания и растягивания в нити сладкой массы, которой и суждено стать халвой. Но зато мы будем совершенно уверены в натуральности ее состава и главное – сделаем ее ровно столько, чтобы пол...

19 марта 2018 г.