Кускус – на любой вкус!

ТВОЙПРОДУКТ: Кускус – на любой вкус!

Кускус – настоящая выручалочка на кухне. Быстрый гарнир, основа для холодных и теплых салатов, сладких закусок, главная составляющая плова - продукт, поддерживающий компанию практически в любых сочетаниях.

Кускус – это крупа. Чаще всего – пшеничная, из твердых сортов, хотя делать его можно из разных злаков, например, ячменя или риса.

Крупа, известная с 13 века, впервые появилась в Ливии, Алжире и Тунисе и изначально делалась женскими руками. Сейчас кускус можно примерно тем же способом сделать в домашних условиях, взяв за основу манку. Для этого ее нужно смочить водой и растереть ладонями до мелких крупинок, затем обсыпать мукой, просеять и подсушить. Повторить процедуру – и так несколько раз, пока крупинки не станут размером от 0,5 до 2 мм. В итоге получается продукт, который не нужно варить, ему достаточно простого пара.

В 1963 году началось промышленное производство кускуса. Необычная и трудоемкая технология изготовления объясняет его довольно высокую стоимость. Но это не останавливает любителей крупы в желании лишний раз приготовить ее. Тем более, что пользы в кускусе предостаточно.

Кускус сбалансирован по составу, от него мы получаем железо, калий, фосфор, медь, пищевые волокна, витамин В5, в котором нуждается иммунитет. Крупа – верный друг тех, кто следит за фигурой, и кому нужно поднять гемоглобин.

Готовить кускус очень просто, действительно, лучше всего – на пару. Обычно – над тушащимся мясом, тогда он впитывает все ароматы и получается очень вкусным, но можно и просто залить кипятком и на несколько минут накрыть крышкой, а дальше – использовать, как захочется.

Ранее...
Пажитник – неприметная диковинная специя

Кормовое бобовое растение, распространившееся по всему миру и относящееся к семейству мотыльковых, оказалось настолько вкусным, что вошло в тонкую сферу кулинарии, а именно – в число пряностей многих кухонь мира. Пажитники скромны и неприхотливы. Они бывают однолетние и многолетние, каждый имеет ...

17 апреля 2017 г.
Пасха – традиция и вкус праздника

В Чистый четверг на Руси традиционно готовились к Светлому Пасхальному Воскресенью. Убирали дом, готовили праздничные блюда. Похожие рецепты и названия, тем не менее, разнились в зависимости от местных обычаев, наличия определенных продуктов и даже климата. В южных районах, например, творожную пасху...

13 апреля 2017 г.