Любителям колбасы на заметку

ТВОЙПРОДУКТ: Любителям колбасы на заметку

Сколько в мире любителей колбасы, точно сказать трудно. Но некоторые любят ее настолько сильно, что впадают в состояние настоящей зависимости, не в силах ни дня обойтись без этого продукта, а все свое свободное время посвящают мыслям о колбасе и сосисках.

Гражданин Великобритании Дэвид Хардинг стал первым в мире человеком, у кого зафиксирована настоящая «колбасомания» или проще – зависимость. Самой главной проблемой, волновавшей его не один год, был вопрос, не закончились ли в холодильнике колбаса и сосиски. На избавление от своего навязчивого состояния Хардинг потратил не одну тысячу фунтов.

Кстати, рекорд на производство «большой сосиски» принадлежит вовсе не России, а, опять же, - Великобритании. 18 лет назад, в 2000 году целых три дня ушло на производство сосиски, длиной свыше 69 километров. Не исключено, что где-то в это же время был побит и рекорд на «самую большую кастрюлю» для варки этой сосиски, однако таких сведений «Книга рекордов Гиннеса» пока не публиковала.

В одной из торговых сетей Германии был опыт производства собственной колбасы, ориентированной по гендерному признаку: «для девочек» и «для мальчиков». Трудно сказать, чем был вызван подобный ход, но покупатели быстро нашли различия в составе, внешнем виде, размере и главное – в стоимости колбасы. Особенное недовольство вызвал тот факт, что колбаса для «женского» контингента стоила дороже.

Колбасу любят не только люди и животные, обитающие рядом с ними. Колбасу любят птицы, в частности, дикая австралийская кукабура. Они, как наши вороны или голуби, «пасутся» на пикниках. Одна такая особь настолько пристрастилась к вкусненькому, что перестала летать. Найденная птица оказалась в зоопарке, где врачи предположили, что у бедняжки сломано крыло. Однако крылья оказались целыми, а толстая кукабура не могла подняться в воздух из-за лишнего веса, вызванного злоупотреблением колбасой.

Ранее...
Просто хе

«Хе». Это короткое слово обозначает и отдельную категорию блюд, и способ их приготовления. Всей этой вкусной лаконичности мы обязаны корейской кухне. Пища с коротким названием «хе» может быть и мясной, и рыбной, и совершенно вегетарианской. Главное, что готовятся все продукт...

28 мая 2018 г.
Кто затягивает с тестом?

Иногда на упаковке мы читаем «печенье затяжное». Что это означает, и кто и для чего «затягивает» этот продукт? Слово «затяжное», скорее, относится не к печенью, а к тесту, из которого это печенье сделано. Его (печенье) легко узнать по характерному виду: довольно ...

25 мая 2018 г.