Любимые драники

ТВОЙПРОДУКТ: Любимые драники

Любимый всеми картофель принимает разные формы. Вот, например, оладьи из тертой картошки, которые готовят в разных странах по-разному, но везде – с одинаковой любовью. В России они больше известны по-белорусски как «драники».

«Драники» в Белоруссии стали национальным блюдом. Их умеют готовить в каждом доме, и каждая хозяйка знает только «свой секрет», благодаря которому оладушки обязательно получатся лучше, чем у соседки.

Премудростей здесь немного: на крупной терке измельчается сырой картофель, излишки сока нужно слить. Затем добавить яйца, муку, перец и соль, все тщательно перемешать и обжарить в подсолнечном масле с обеих сторон до золотистой корочки.

Необходимость натереть (надрать) картофель и дала название оладьям – «драники», «деруны», «тертюхи». Делать все нужно довольно быстро, иначе картофель потемнеет. Но вот и секрет – чтобы этого не случилось, едва натерев, картофель стоит промыть холодной водой, избавив от излишков крахмала. Как вариант борьбы с потемнением еще можно положить в тесто мелко натертый лук или немного сметаны.

В смесь для жарки в разных странах добавляют чеснок, грибы, сыр, бекон, мясо, морковь, кабачки или тыкву, творог – и это далеко не все варианты. А готовят похожее картофельное лакомство в Украине, Казахстане, Израиле, Норвегии, Швейцарии и многих других странах. Действительно, любовь к картофелю - не отнять!

Ранее...
Молва о халве

Халва - это восточный десерт, пришедший к нам из древней Персии. Считалось, она обладает магическими свойствами: небольшой кусочек сладкого лакомства помогал путникам, торговцам и воинам поддерживать силы в дальних переходах. Да, именно халву брали в путешествия. Она очень калорийная и занимает ...

17 мая 2017 г.
Криль – Антарктическая креветка

Морская креветкообразная мелочь или криль получила свое название неслучайно. В переводе с голландского «kriel» - крошка, малыш. И действительно, размер этих рачков не превышает 6,5 см, что никак не умаляет всех достоинств и ценных свойств этого промыслового планктона. Криль часто срав...

17 мая 2017 г.