Мифы о кипяченой воде

ТВОЙПРОДУКТ: Мифы о кипяченой воде

Мы часто слышим, что несколько раз кипятить воду нельзя и объяснения этому запрету звучат самые разные. Так стоит ли всякий раз наполнять чайник свежей водой?

При многократном кипячении вода, содержащая хлор, не становится ядовитой. При допустимом количестве органических примесей, хлор контролирует безопасный бактериальный фон, но не изменяет после кипячения состав воды в худшую сторону.

Образование «тяжелой воды», которым часто пугают, говоря о кипячении, химики тоже подвергают сомнению. Дело в том, что иная по своей структуре тяжелая (дейтериевая) вода не образуется вследствие обычного кипячения. Способ ее получения – ректификация - довольно дорогой и по своей технологии не приравнивается к кипячению.

Наверное, самое правдивое предостережение о кипяченой несколько раз воде относится к повышению концентрации минеральных солей. Действительно, часть жидкости постепенно выходит с паром, а соли остаются. Постепенно они концентрируются в таком количестве, что не удерживаются в воде, а оседают на дне и стенках чайника. Та самая накипь и есть следствие образования этого осадка. Но мы же не пьем воду с плавающими в ней твердыми хлопьями. А значит, не «съедаем» и избыток солей.

Ранее...
Льняное масло

Льняное масло очень полезно, но редко используется на кухне. Отжатое семя льна действительно дает нам чудесный продукт – льняное масло. Если у Вас присутствуют признаки или даже последствия недостатка витамина Е – это масло спасет положение в течение нескольких недель. Для борьбы с сез...

5 ноября 2020 г.
Чеснок для сна

Есть старинная традиция класть на ночь чеснок под подушку. Кто-то верит, что если положить на ночь под подушку дольку чеснока, то сон наступит быстро, и будет спокойным и здоровым. Вроде как ароматерапия с помощью чеснока возможна даже во сне, и важное вещество аллицин оказывает свое сосудоукрепляю...

2 ноября 2020 г.