Минсельхоз предложил класть в шоколад подсолнечное масло

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Минсельхоз предложил класть в шоколад подсолнечное масло

Пальмовое масло в шоколаде могут заменить… подсолнечным. Минсельхоз подготовил соответствующие поправки в регламент Таможенного союза на масложировую продукцию. Эксперты считают, что это не повлияет на вкус всеми любимого лакомства, но натуральное какао-масло все же предпочтительнее любых заменителей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что замена тропических масел отечественным подсолнечным снизит зависимость производителей от импорта и колебания валют. Профессор кафедры «Технологии индустрии питания» Московского государственного университета пищевых производств Георгий Дубцов считает, что такая замена безопасна для здоровья. Разницу во вкусе также никто не заметит, однако из-за более жидкой консистенции подсолнечного масла шоколадная плитка может утратить характерный хруст.

В НИИ Кондитерской промышленности заверили, что какое бы масло ни использовалось в производстве шоколада — пальмовое или подсолнечное, — оно не подвергается гидрогенизированию, в результате которого могут появиться опасные трансжиры.

Однако тем, кто хочет полакомиться шоколадом с пользой для здоровья, лучше выбирать продукты без заменителей какао-масла.

— По содержанию полезных веществ какао-бобы превосходят любые заменители. Лучший вариант — это употреблять их в чистом виде, — отметила диетолог Ольга Рождественская.

 

Источник

Ранее...
Родители смогут оценивать качество питания детей в подмосковных школах

Родители подмосковных школьников получили возможность в любой день прийти в школу, где учатся их дети, оценить качество питания и высказать свои замечания, заявила министр образования Московской области Ирина Каклюгина. "Мы уже разработали ряд дополнительных предложений для повышения качества питан...

29 января 2020 г.
Рентабельность производства картофеля. Последствия картофельного кризиса 2015 год

Выгодно ли выращивать картофель сегодня? Как повлиял на российский рынок картофельный кризис 2015 года и насколько большие перспективы у российского картофеля сегодня? Об этом – в анализе аналитиков компании «Интерагро». Общая ситуация: взлет и падение Рентабельность производства...

28 января 2020 г.