Напитки для прохлады

ТВОЙПРОДУКТ: Напитки для прохлады

Бутилированные напитки из магазинов часто называют прохладительными. Выполняют ли они свою функцию: освежать и помогать пережить жаркие дни?

Холодная жидкость в запотевшей бутылке, бодрые пузырьки в стакане и их приятное шипение. Сладкий, немного обжигающий глоток... Но жажда никуда не исчезнет, возьмет свое уже через несколько минут. Зато изрядную порцию сахара или сахарозаменителя Вы с таким напитком получите обязательно, так в этом ли суть прохлады?

В жару мы пьем намного больше. И, если в это время будем искать спасения в сладкой газировке или соке из коробки (морсе, нектаре, узваре, «холодном чае» и т.п.), то эффекта охлаждения получить не удастся. Для настоящего освежения нужна чистая вода и натуральные соки (фреши), лучше - в смеси с водой и содержащие минимум сахара. 

Напитком лета считается и зеленый чай. Его можно пить горячим, заваривая при температуре 80-90 градусов. Или настаивать на холодной минеральной воде, просто залив ею чай. Если Вы никогда так не делали, попробуйте. Насыщенный вкус чая Вас удивит. 

Еще один источник свежести - фрукты и овощи, содержащие много воды. Это - арбузы и дыни, огурцы и помидоры, салат, белокочанная капуста, молодые кабачки, сельдерей, болгарский перец, яблоки и груши, цитрусовые, персики. 

Конечно, речь идет о том, чтобы есть их по возможности сырыми и не подвергать тепловой обработке.

Ранее...
Лето. Готовим смузи из черники

Конечно, черничный смузи можно готовить круглый год из замороженных ягод. Но летний коктейль - это особая статья. Черника и апельсин. В блендере смешиваем стакан ягод черники, столько же нарезанных и очищенных от белых перегородок апельсиновых долек. Немного меда. Можно добавить несколько кубиков л...

27 июля 2018 г.
Еда – не всегда энергия

Известную истину «пища – топливо для организма» не всегда нужно понимать буквально, ибо не все топливо работает с одинаковым КПД. Есть продукты, которые не очень подходят для получения организмом энергии, а работают совсем наоборот. Знать не врага, но неординарные продуктовые личн...

25 июля 2018 г.