Не игнорируйте горький вкус

ТВОЙПРОДУКТ: Не игнорируйте горький вкус

Случается, что некоторые овощи горчат. Нет, не перец, который просто обязан быть острым, а другие, вполне безобидные.

Баклажаны горчат от природы, такой уж у них вкус, обусловленный в составе мякоти алкалоида соланина. Он содержится в растениях семейства пасленовых и довольно ядовит. Горчинка баклажанов сигнализирует о том, что такой овощ нужно есть только после удаления опасного вещества. Сделать это просто: например, посолить разрезанный баклажан и после того, как из него выделится сок, промыть.

Горькие огурцы и кабачки могут появиться на грядках совсем по другой причине, ведь «правильными» эти овощи считаются тогда, когда они имеют приятный сладковатый вкус. Совсем другое вещество играет здесь неприятную роль. Куркубитацин может появиться и накопиться под кожурой внезапно и по самым разным причинам.

Сильная горечь возникает в овощах, если условия, в которых они растут, вдруг изменяются: после засухи начинаются обильные дожди и наоборот, или приходит резкое похолодание, солнечные дни сменяются затяжной пасмурной погодой, а почву перенасыщают минеральными удобрениями. Все эти факторы вызывают протест растений, который выражается в накоплении куркубитацина. Его бывает настолько много, что вкус горечи сравним с хиной или полынью. Мужественно есть такие огурцы или кабачки не только не нужно, но и опасно. Куркубитацин может оказывать довольно сильное влияние на организм.

Очистить кабачки от горечи можно простым вымачиванием в соленой воде. Огурцы обрезают с обоих концов, срезают с них кожуру или замачивают на 10-12 часов в холодной воде, периодически меняя ее.

Ранее...
Если болит голова

Не зря же англичане в любой непонятной ситуации пьют чай. Этот напиток действительно умеет помогать. Несмотря на содержание в чае кофеина или как называют это вещество в чае – теина – действие его значительно отличается от кофейного стимулятора. Во-первых, теин действует мягче. Он не в...

7 августа 2019 г.
Как лучше готовить овощи

Вопрос, как лучше и полезнее готовить овощи, наверное, вызовет недоумение: в сыром виде – этот вариант предпочтут многие. На самом деле, не все так просто. Запеченные или овощи гриль тоже могут быть вкусными и полезными, но и здесь велика вероятность ошибки. Отварные? – однозначно, в п...

5 августа 2019 г.