Немного о виноградных листьях

ТВОЙПРОДУКТ: Немного о виноградных листьях

Роль листьев винограда известна всем: их используют в приготовлении долмы. Но не только как оболочка для начинки ценятся виноградные листья.

Они содержат много аскорбиновой кислоты, сахаров, дубильных веществ, органических кислот. Из листьев винограда в Азербайджане делают настоящий витаминный напиток. Поэтому, если у Вас появится желание подружиться с виноградными листьями, не отказывайтесь от него. Листья принесут немало пользы ну, и, конечно, внесут новизну в Вашу кухню.

Свежие, только собранные листочки можно использовать без предварительной подготовки. Или, если они кажутся жестковатыми, бланшировать около 3 минут, а уже потом заворачивать в них начинку.

Полюбив долму летом, Вы вряд ли захотите расстаться с ней и зимой. Для этого листья винограда хозяйки давно научились заготавливать впрок. Их можно купить на рынке или в магазине, а можно запастись собственными. Например, заквасить.

Для этого листики перебирают, моют и просушивают. Укладывают их слоями в посуду и пересыпают солью (лучше крупной). Не солят, а именно пересыпают. Подливают немного кипяченой воды комнатной температуры и оставляют дней на 10 под гнетом. Желательно время от времени листья переворачивать. Через 10 дней посуду убирают в холодильник и используют листья по мере надобности, смыв с них соль.

Ранее...
И будет Вам слаш!

Мир десертов не устает удивлять. И далеко не всегда - сложностью и виртуозностью рецепта. Иногда вкусные идеи слишком просты, чтобы не стать популярными и модными. Один из таких десертов - слаш. Обычно он делается специальными автоматами. Но для сладкоежке нет ничего невозможного. Поэтому есть спос...

3 августа 2018 г.
Напитки для прохлады

Бутилированные напитки из магазинов часто называют прохладительными. Выполняют ли они свою функцию: освежать и помогать пережить жаркие дни? Холодная жидкость в запотевшей бутылке, бодрые пузырьки в стакане и их приятное шипение. Сладкий, немного обжигающий глоток... Но жажда никуда не исчезнет, во...

31 июля 2018 г.