О ложке

ТВОЙПРОДУКТ: О ложке

Древнейшая спутница человека – обычная ложка. Гениальное изобретение, подсказанное самой природой.Древнейшая спутница человека – обычная ложка. Гениальное изобретение, подсказанное самой природой.

Она появилась в незапамятные времена, когда говорить об авторстве было еще слишком рано. Зачерпывать еду скорлупой ореха, плотным листом или створкой морской раковины оказалось намного удобнее, чем руками. Первый столовый прибор приживался медленно, но основательно. Входил не только в быт, но и в саму жизнь людей. А значит, обрастал традициями, поверьями и смыслами.

Веселая игра на ложках – вовсе не способ разнообразить музыку. Восточные славяне стучали деревянными ложками в обрядах, связанных с охотой и настроем воинов перед сражением.

Готовясь к экзаменам, Казанские студенты до сих пор собирают все чайные ложки, имеющиеся в доме, чтобы на ночь перед сдачей положить их под книжный шкаф. Традиция жива с позапрошлого века, и значит – работает.

Мальчиком или девочкой будет в семье следующий ребенок, определяли тоже с помощью ложки, которую бросала через плечо крестная младенца. По тому, какой стороной вверх упадет ложка, узнавали пол будущего чада.

Ранее...
Молоко, не кисни!

Натуральное молоко – продукт полезный, но капризный, долго не хранится. И так обидно, когда оно неожиданно скисает… Конечно, из прокисшего молока можно сделать простоквашу, творог и даже сыр, а на сыворотке напечь блинчиков. Но в кофе свернувшееся молоко уже не добавить и кашу на нем н...

23 июля 2019 г.
Йогурт для дачников

Йогурт или кефир может быть очень полезен тем, кто имеет собственный сад или выращивает цветы на балконе. И дело здесь вовсе не в витаминах и микроэлементах кисломолочных продуктов. Вы знаете, что зеленый ковер из мха может расти не только там, где распорядится случай, но и там, где мы захотим? Даж...

18 июля 2019 г.