Острая клубника

ТВОЙПРОДУКТ: Острая клубника

Сладкая, сочная, ароматная – все это клубника. Но самая летняя ягода может быть еще и острой.

Очень необычное варенье можно приготовить из обыкновенной клубники. И… перца горошком. Оно получается очень пикантным и просто незабываемым.

Пропорцию будем соблюдать 1:1:1:1. То есть, на килограмм клубники – килограмм сахара, пакетик черного перца (20 г) и лимон (точнее, сок из него).

Клубнику очищаем, моем, подсушиваем и засыпаем половиной сахара, чтобы все это превратилось в пропитанные ягоды и сок.

Перец дробим в мельнице или ступке. Оставшийся сахар смешиваем с соком лимона и отправляем на плиту, где делаем карамель.

В готовую горячую карамель отправляем давшую сок клубнику с сахаром, доводим, помешивая до кипения, варим минут 15 и высыпаем перец.

Теперь варенье нужно проварить при слабом кипении еще минут 30. Снимаем пенку и периодически проверяем на готовность. Оно должно загустеть настолько, чтобы капля на холодном блюдце не растекалась, а держалась «линзой».

Готовое варенье горячим раскладываем в стерильные банки и закрываем стерилизованными крышками.

Ранее...
Готовим за 5 минут

Летом не хочется стоять у плиты, но не в ущерб полноценному питанию. Быстрый рецепт для завтрака, дневного перекуса или ужина пригодится каждому. В его основе – тонкий лаваш, яйца и сыр. Остальное - по желанию и возможностям. Ставим на огонь сковороду, на дно укладываем лист лаваша так, чтоб...

30 июня 2020 г.
Огурцы знаменитые. Битые

Трудно сказать, почему эту закуску нужно готовить столь жестоким способом, но вкус у нее получается отменный. Обыкновенные свежие огурцы нужно вымыть, отрезать хвостики и разбить кулинарным молотком или рукояткой ножа. Затем то, что осталось, разрежем на бруски, размером 1 на 3-4 см. Теперь в огур...

26 июня 2020 г.